По данным исследовательской фирмы Strategy Analytics, в 2011 г. компания Qualcomm стала лидером быстрорастущего рынка микропроцессоров для смартфонов, аккумулировав примерно половину всего его объема, который за год вырос на 70% (!), до 7,9 млрд долл.

Согласно данным аналитиков, в пятерку крупнейших производителей этого рынка вошли Qualcomm, Samsung, Texas Instruments (TI), Marvell и Broadcom. При этом впервые за много лет Qualcomm благодаря линейке чипсетов Snapdragon значительно нарастила свои поставки и обогнала TI по количеству проданных за год процессоров (в денежном выражении компания и так была лидером). Этой победой над конкурентом Qualcomm во многом обязана обширному семейству устройств на базе Android, именно они позволили Qualcomm завоевать примерно 50% объема рынка микропроцессоров для смартфонов. Впервые в пятерку лидеров попала компания Broadcom, в 2011 г. существенно укрепившая свои позиции: годовой рост ее продаж (по сравнению с 2010 г.) составил 500% (!).

Шестую позицию в рейтинге (как по объему продаж, так и по объему рынка в денежном выражении) занимает новичок данного рынка — фирма Nvidia, стартовавшая на рынке смартфонов в 2011 г. с двухъядерным процессором Tegra 2. И хотя во второй половине 2011 г. продажи этого продукта заметно снизились, компания пытается отыграть падениеза счет нового четырехъядерного чипсета Tegra 3, который, как ожидается, сейчас будет продемонстрирован в действии несколькими производителями телефонов и планшетов в Барселоне на Всемирном Конгрессе мобильной связи.

Сегодня главной «фишкой» многих разработчиков чипсетов, по мнению аналитиков, становится возможность интеграции микропроцессора приложения с чипом LTE-модема.

По данным Strategy Analytics, выделенные процессоры приложений составляют 40% от общего рынка чипсетов для смартфонов, и благодаря усилиям Apple, Samsung, Texas Instruments, NVIDIA и Qualcomm этот сегмент опережает в росте сегмент базовых чипсетов с интегрированным чипом приложений.