Японская компания Elpida Memory, являющаяся крупнейшим в стране (и одним из самых крупных в мире) производителем чипов динамической оперативной памяти для компьютеров и смартфонов, подала документы в Токийской окружной суд о государственной защите от кредиторов с целью получения субсидий для того, чтобы избежать банкротства. Об этом сообщила штаб-квартира компании.

Elpida сильно пострадала из-за дорогой иены, резко усилившейся конкуренции на рынке и снижению цен на чипы DRAM. Особенно неудачным шагом для нее стали инвестиции в расширение производства в 2006-2007 гг. прямо перед началом массового снижения цен на рынке. Землетрясение в марте 2011 г. не задело производственные мощности компании.

По уточненным данным, долги Elpida на конец текущего финансового года (заканчивается 31 марта) оцениваются в 448 млрд иен (5,5 млрд долл. по текущему курсу). По итогам первых трех кварталов 2011 финансового года (апрель-декабрь) чистые убытки компании достигли 98,91 млрд иен (1,2 млрд долл.).

Ранее компания Elpida уже получила помощь от японского правительства в объеме 30 млрд иен (370 млн долл.), но это не помогло ей расплатиться с банками-кредиторами.

Ожидается, что президент Elpida Юкио Сакамото в ближайшие дни объявит о своей отставке в знак признания ответственности за кризисную ситуацию в компании.

Последний раз настолько крупное банкротство в Японии произошло в январе 2010 г., когда разорилась крупнейшая авиакомпания страны Japan Airlines, хотя ее задолженность была значительно больше.