Благодаря межотраслевому инновационному научно-исследовательскому проекту, Ericsson сможет привнести технологии мобильной связи в электромобили и предоставить водителям возможность контролировать процесс зарядки автомобилей от электрических розеток.

Новая архитектура позволяет водителям контролировать уровень заряда автомобилей во время подключения к любой электрической розетке. Кроме того, система способна подсчитывать затраты на электроэнергию и отправлять счета владельцам автомобилей. Водитель может устанавливать время и контролировать количество полученной энергии как на специальной консоли в автомобиле, так и удаленно с помощью смартфона или планшета.

Используя подключение к мобильной сети, автомобиль может соединяться с информационной платформой энергосети, так что пользователи получают возможность планировать расходы на зарядку на основе цен на электроэнергию. Координация зарядки автомобилей через энергосистему также привлекательна и для коммунальных предприятий.

Для того чтобы учесть интересы различных отраслей, концепция разрабатывалась в сотрудничестве с Volvo Car Corporation, ведущим коммунальным предприятием Западной Швеции Göteborg Energi и некоммерческим институтом исследования информационных технологий Viktoria Institute.

В проекте используется оборудованный специальным счетчиком и софтом автомобиль Volvo Electric C30, выпускаемый сейчас в небольших масштабах для лизинговых покупателей в Европе. Леннарт Стегланд, вице-президент отдела электродвигателей корпорации Volvo Car говорит: «На наш взгляд, владелец электрического транспорта не должен отказываться от каких-либо возможностей, которых он вправе ожидать от роскошного автомобиля. Инновационные технологии, предоставляющие возможность заряжать автомобиль с помощью любой розетки и автоматически платить по счету за электричество, - прекрасный пример того, как можно сделать использование инновационной продукции простым и удобным для клиента».