Компания Nokia Siemens Networks представила функцию HSPA+ Multiflow, обеспечивающую двукратный рост скоростей передачи данных на границах сот.

Операторы получат возможность улучшить качество мобильного широкополосного доступа благодаря новой функции для сетей HSPA+ от Nokia Siemens Networks и Qualcomm. HSPA+ Multiflow позволяет устройствам, находящимся на границах сот базовых станций мобильной связи, подключаться ко второй базовой станции, обслуживающей соседнюю соту. Под «многопоточностью» (Multiflow) понимается возможность организации двух путей к устройству, по которым осуществляется передача данных. Данная функция позволяет более эффективно использовать ресурсы сети, так как обеспечивает двукратный рост скорости передачи данных и на 50% лучшее время отклика, по сравнению с существующими сетями HSPA+. 

Демонстрация работы функции в реальных условиях на Всемирном конгрессе мобильной связи 2012 года будет осуществляться с использованием коммерческого оборудования Nokia Siemens Networks для единой сети радиодоступа и прототипов USB-модемов от Qualcomm.