Впервые Intel продемонстрировала технологию электропитания процессора за счет солнечной батареи еще осенью прошлого года на Форуме Intel для разработчиков (IDF). Более детальную информацию о своем новейшем ультраэкономном процессоре, получившем кодовое название Claremont (Клэрмонт, город в Юго-Западной Калифорнии) компания планирует представить на этой неделе, в рамках международной конференции Solid-State Circuits.

Новый процессор базируются на ядре Pentium, главной его изюминкой является экстремально низкое пороговое значение энергопотребления NTV (near-threshold voltage), благодаря чему чип можно «запитывать» даже от миниатюрной солнечной батареи. Термин NTV означает минимальное напряжение, которое необходимо для переключения логического статуса транзистора из 0 в 1. Чем больше перепад напряжения между двумя состояниям транзистора , тем меньше вероятность того, что произойдет его самопроизвольное переключение из 0 в 1 или наоборот. При низком перепаде напряжения его работу могут нарушить различные электромагнитные шумы и естественные возмущения.

Claremont способен работать уже при 280 мВ, однако тогда его частота составит всего 3 МГЦ, если же на чип подать хотя бы 1,2В, то его частота возрастет до 1 ГГц.


    Соотношение между энергопотреблением и производительностью процессора

В Intel отмечают, что пока многие из технологий в Claremont носят исключительно экспериментальный характер и пройдет несколько лет, прежде чем они будут реализованы в массовых чипах . Кроме того, в компании допускают, что Claremont, скорее всего, так и останется демо-разработкой, однако технологии, реализованные в нем , позволят создавать микропроцессоры, потребляющих примерно в 10 раз меньше существующих сейчас чипов.