Стремясь побороть конкурентов, массово «выбрасывающих» на рынок бюджетные модели планшетов, Apple планирует представить в 4-м квартале текущего года 8-дюймовый iPad по цене всего 299 долл. Об этом сообщает исследовательское агентство IHS iSuppli , ссылаясь на свои источники.

В новом планшете Apple размер дисплея будет уменьшен с нынешних 9,7 дюймов до 7,85, а объем встроенного SSD-диска — до 8 ГБ. За счет это в компании намерены снизить розничную цену до 299 долл, но есть также вероятность, что планшет будет не дешевле 349 долл. Напомним, что нынешняя 10-дюймовая модель стоит от 600 долл в минимальной комплектации. И хотя iPad Mini все же будет стоить в 1,5 раза дороже, чем представленный в ноябре 7-дюймовый Amazon Kindle Fire, аналитики считают, что Apple не стоит пытаться конкурировать с игроками в самой низшей ценовой категории.

Выпуском 8-дюймового iPad компания Apple преследует несколько целей. Во-первых, для некоторых пользователей «яблочный» планшет слишком велик и они бы хотели иметь более компактное устройств. Во-вторых, для определенного среза потребителей нынешний iPad слишком дорог, и теперь Apple сможет охватить и этот сегмент рынка. Кроме того, есть и пользователи, желающие иметь более одного планшета, большой — для дома и офиса, поменьше — брать с собой в дорогу.

Отметим, что следующая, 3-я версия планшета iPad планируется к выходу в марте. Аналитики полагают, что примерно полгода Apple будет снимать сливки от выпуска данного устройства, а осенью многие конкуренты, в частности Samsung, Motorola и Amazon, постараются выпустить собственные предновогодние новинки и тогда Apple «перевернет» рынок при помощи iPad Mini. Кроме того, эксперты считают, что благодаря выпускe планшетов с 10- и 8-дюймовым форм-фактором у Apple появится возможность закрепить свое доминирующее положение на рынке на фоне ужесточающейся конкуренции.