Согласно данным компании Gartner, мировые поставки смартфонов конечным пользователям в 4-м квартале 2011 г. выросли относительно того же периода 2010 г. на 47.3% и составили 149 млн шт. А за весь 2011 г. в мире было продано 472 млн смартфонов, что составило треть (31%) всех мобильных телефонов, и рост относительно 2010 г. был 58%.

Рост поставок смартфонов в последнем квартале года в первую очередь был обусловлен рекордными продажами iPhon’ов. В результате компания Apple обошла LG и стала третьим в мире вендором на рынке мобильных телефонов, а также первым — на рынке смартфонов. Доля Apple на рынке в целом в 4-м квартале 2011 г. достигла 23.8%, а на рынке смартфонов — 19%. Наилучшим образом продажи смартфонов Apple, по данным Gartner, росли в Западной Европе и Северной Америке. В Европе именно смартфоны этого бренда в 4-м квартале вытянули рынок после двух последовательных кварталов низких продаж.

Samsung и Apple закрепили свои лидирующие позиции по результатам квартала благодаря своим выдающимся продуктам. А у компаний LG, Sony Ericsson, Motorola и Research In Motion (RIM), которые стремились одновременно увеличить и продажи и прибыльность, снова разочаровывающие результаты. Кроме того, на них значительно сильнее действовали такие конкуренты сегментов midrange и low end, как ZTE и Huawei, которые в 4-м квартале продолжали активно усиливать долю рынка.

Мировые поставки мобильных телефонов конечным пользователям в целом в 4-м квартале 2011 г. достигли 476.5 млн шт., что на 5.4% дольше, чем в тот же период годом раньше (см. табл. 1). За весь 2011 г. было продано 1.8 млрд шт., — 11.1%-ный рост относительно 2010 г.(см. табл. 2).

Компания Nokia в 4-м квартале 2011 г. сохранила лидерство на рынке мобильников с долей 27.1% (по данным IDC — доля чуть меньше), хотя поставки за год сократились на 8.7%. За один квартал трудно было преодолеть проблемы, стоящие перед финской компанией, однако Nokia доказала способность их преодолеть, выпустив успешные модели Lumia 710 и 800.

Samsung же сократила отставание от Nokia благодаря успешным продажам смартфонов (34 млн шт. в 4-м квартале 2011 г.).

                                                                

                                                                

Быстрее всего продажи смартфонов в 4-м квартале 2011 г. росли у Apple — на 121.4% в годовом исчислении, в результате конечным пользователям было продано 35.5 млн iPhone’ов и Apple удалось еще уменьшить разрыв с компанией Samsung. По прогнозу Gartner, победное шествие Apple продолжится и в 1-м квартале 2012 г. благодаря расширению поставок iPhone 4S, однако относительно предыдущего квартала продажи сократятся.

После Apple наиболее высокие темпы роста в 4-м квартале 2011 г. продемонстрировали ZTE и Huawei. Продажи смартфонов ZTE за квартал выросли на 71%, и в результате компания в общем рейтинге рынка мобильников переместилась на четвертую позицию. Успеху ZTE способствовал интерес потребителей к low-cost-смартфонам.

Huawei преуспела в сегменте Android-смартфонов, где ей удалось обойти LG и занять четвертую позицию. Отмечаются значительные успехи Huawei в деле продвижения телефонов под собственным брендом и более высокого уровня.

Поставки компании RIM в 4-м квартале 2011 г. снизились на 10.7% и компания откатилась на позицию No. 7. Объясняется это задержкой с выходом платформы BlackBerry 10.

По прогнозу Gartner, в 2012 г. мировой рынок мобильных телефонов покажет 7%-ный рост, а смартфонов — примерно 39-ный.

На рынке ОС для смартфонов конкуренция между Google и Apple усиливается (см. табл. 3). Благодаря росту продаж iPhone, особенно iPhone 4S, доля iOS выросла за год на 8 п.п., а доля Android постепенно относительно сокращается. Основной вклад в рост доли Android во второй половине 2011 г. внес Samsung. По прогнозу Gartner, доля ОС от Apple в ближайшие пару кварталов начнет падать, поскольку цикл апгрейда iPhone 4S замедляется. Несмотря на дебют смартфонов Nokia Lumia 710 и 800 под ОС Windows Phone, их продаж оказалось недостаточно для того, чтобы предотвратить падение доли смартфонной ОС от Microsoft.