Исследование компании Juniper Networks показало стремительный рост количества вредоносных программ для мобильных устройств, и особенно для устройств на платформе Google Android. По сравнению с 2010 г. количества вредоносного ПО для всех мобильных платформ увеличилось на 155%, а для устройств на платформе Android – на 3325%.
Анализ защищенности Apple iOS по-прежнему затруднен в связи с закрытостью данной платформы, однако в 2011 г. исследователям в области безопасности удалось загрузить непроверенное приложение на Apple App Store.
В 2011 г. большую часть вредоносного кода, атакующего мобильные устройства, составили шпионские программы и SMS-трояны – 63% и 36% соответственно. А самой быстрорастущей категорией вредоносного ПО стал новый метод атаки, получивший название «Фальшивые Установщики» (“Fake Installers”), заставляющий пользователей платить за пиратские версии популярных приложений, легальные версии которых распространяются бесплатно.
Отчет Mobile Threats Report за 2011 г., выполненный исследовательским центром Juniper Networks Mobile Threat Center, основан на изучении более чем 790 тыс. приложений и уязвимостей для основных мобильных ОС.















