Согласно исследованию аналитической фирмы IDC, приоритетной стратегией компаний еврозоны по организации их внутреннего бизнес-взаимодействия остается применение мобильных приложений для предприятий. По оценкам IDC, рынок платформ для мобильных бизнес-приложений (Mobile Enterprise Application Platform, MEAP) Западной Европы в ближайшие пять лет (с 2010 по 2015 гг.) будет расти со среднегодовыми темпами более чем 25%.
Данные IDC показывают, что несмотря на неопределенную макроэкономическую ситуацию, использование MEAP на предприятиях в 2011 г. существенно расширилось, поскольку это обеспечивало более эффективное взаимодействие участников бизнес-процесса и повышало производительность работы служащих. Среди дополнительных стимулирующих рынок MEAP факторов аналитики называют повышение ориентации на потребителя всей сферы информационных технологий и расширение применения облачных сервисов, а также желание бизнеса трансформировать и модернизировать способы работы. По их мнению, пока еще есть сложности в создании и приобретении нужных мобильных бизнес-приложений, а одним из важных бизнес-требований является обеспечение защищенности мобильного взаимодействия. В то же время на рынке прослеживается явная тенденция к профилированию устройств, приложений, облачных сервисов и ПО для бизнеса. Поэтому бизнес чаще всего делает так называемый платформенно-ориентированный выбор, т. е. для работы мобильных приложений использует внутри компании определенную платформу.
Рост объема рынка мобильных приложений отмечают многие аналитические фирмы. В частности, Juniper прогнозирует увеличение объема рынка приложений для мобильных устройств к 2016 г. до 52 млрд долл. Но компания IDC полагает, что существенный рост ожидается и на более узком рынке MEAP.















