Бизнес крупной компании немыслим без надежной и защищенной ИТ-инфраструктуры. Применительно к банковскому учреждению, где на первом месте стоят высокие стандарты обслуживания клиентов, это утверждение справедливо вдвойне. В динамично развивающемся ПРАВЭКС-БАНКЕ решения компании Symantec обеспечивают архивацию и резервное копирование данных, с которыми ежедневно работают несколько тысяч сотрудников.

ПРАВЭКС-БАНК — это банк итальянской группы Intesa Sanpaolo, которая является одной из ведущих в Еврозоне и лидером во всех областях банковской деятельности (розничный, корпоративный бизнес и управление состоянием) в Италии. Широкая сеть отделений ПРАВЭКС-БАНКА позволяет обслуживать клиентов практически во всех уголках страны, предоставляя им весь спектр банковских услуг.

**
До внедрения решения компании Symantec в ПРАВЭКС-БАНКЕ не применяли системную архивацию почтовой системы, а резервное копирование информации производилось с помощью программного обеспечения Acronis. При выборе новой системы архивации данных заказчик хотел получить продукт, обеспечивающий надежное двухуровневое архивирование — на жестких дисках и ленточных библиотеках, причем с развитыми возможностями взаимодействия с почтовым сервисом.

При выборе новой системы архивирования рассматривали варианты решений от разных компаний, в частности программные продукты Autonomy CommVault, EMC и IBM. Специалисты банка детально проанализировали функциональность предлагаемых решений и доступность их поддержки на территории Украины. В результате была выбрана система резервного копирования и архивирования Symantec. В качестве интегратора выступила компания «Инком».
**
Среди достоинств системы резервного копирования можно выделить: большое количество разнообразных агентов и возможность передачи сохраняемых данных напрямую от дисковой системы хранения — к ленточным накопителям.

На текущий момент ПРАВЭКС-БАНК успешно внедрил несколько компонентов системы, таких как Symantec Enterprise Vault for Exchange, Discovery Accelerator, а также Symantec NetBackup, работающих в среде MS Windows Server 2008 R2.

Компонент Enterprise Vault — приложение архивирования с возможностью поиска информации в электронной почте, файловой системе и средах совместной работы. Использование Enterprise Vault упрощает управление архивами, а также способствует сокращению затрат на подсистему хранения. Расширенные средства поиска и обнаружения данных дополняют специализированные клиентские приложения. Они улучшают контроль над корпоративной средой, управление рисками и юридическую защиту. Система использует технологии классификации и хранения данных для сбора, разделения на классы, индексации и сохранения информации. Одновременно гарантируется соблюдение требований политик и защита информационных ресурсов банка.

Дополнительные компоненты, такие как Discovery Accelerator, анализируют архивные данные, предоставляют необходимую информацию по официальному запросу, в том числе от контролирующих органов, проверяют соответствие хранимых данных официальным требованиям.
Компонент NetBackup отвечает за надежное резервное копирование и восстановление информации. Он включает средства резервного копирования на магнитную ленту, жесткие диски и виртуальные библиотеки магнитных лент (VTL). Продукт поддерживает интеграцию с интеллектуальными устройствами резервного копирования, что исключает нерациональное хранение дубликатов данных.

**
Как отметил руководитель главного управления информационных технологий ПРАВЭКС-БАНКА Олег Высоцкий: «На сегодняшний день поставленные задачи достигнуты, а новые системы архивирования и резервного копирования в ПРАВЭКС-БАНКЕ успешно эксплуатируются».