Cоздатели WikiLeaks ищут свободную оффшорную зону, и может вскоре занять ту же страницу истории, которую занимали английские радиопираты 1960-х годов. Как сообщает основатель WikiLeaks, Джулиан Ассанж, инвесторы компании находятся в поиске крупного судна, на котором сервер будет защищен в международных водах от преследователей со стороны правовых органов. 

Инвесторы рассматривают возможность запуска WikiLeaks под юрисдикцией одной из так называемых морских микронаций, как, например, Силенд (старая морская платформа в эпохи Второй мировой войны, где правит самопровозглашенный «Принц Силенда», Майкл Бейтс), сообщил FoxNews.com во вторник со ссылкой на «многочисленные источники в хакерском сообществе, которые отслеживают действия WikiLeaks изо дня в день». 

                                                       


«Тогда WikiLeaks сможет продолжать работать, и никто не будет мешать системе, — цитирует FoxNews.com сообщение одного источника, — Если вы находитесь на некотором расстоянии от берега, то вы уже имеете дело с морским правом… Они не смогут преследовать Джулиана Ассанжа по морскому праву. Он в безопасности. Он не идиот, Джулиан Ассанж на самом деле очень умный человек». 

FoxNews.com сообщает, что WikiLeaks возможно в будущем будет хостится в корневых зонах альтернативной системы независимого Интернета Cesidian, который находится в ведении самопровозглашенного губернатора Объединенных Микронаций Мульти-океанического Архипелага (UMMOA), Его Превосходительства Доктора Чессидио Таллини (Cesidio Tallini). 
Однако некоторые специалисты по международному праву отметили, что судебное преследование Ассанжа и операторов WikiLeaks будет возможным даже, если они будут безвылазно жить на судне, таком же, как и те, которые служили плавучими домами для британских пиратских радиостанций, вроде «Радио Южной Каролины» в 1960-х и 70-х годах. 

Кое-кто из экспертов даже намекнули, что выход в открытое море даже некоторым правительственным организациям борьбу с WikiLeaks. 

«Ведь нации могут принимать любые необходимые, по их мнению, действия, чтобы остановить любую деятельность, с которой они будут не согласны» — рассказал FoxNews.com адвокат Дэвид Уилсон. 

Джулиан Ассанж был экстрадирован из Великобритании в Швецию по обвинению в сексуальных домогательствах. Австралиец, который основал WikiLeaks в 2006 г., подал апелляцию на решение об экстрадиции в ноябре прошлого года, однако Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию, но разрешил высказать аргументы в его пользу на процессе, который начнется в среду. 

На прошлой неделе Джулиан Ассанж рассказал о планах начать телевизионное шоу с участием «иконоборцев, провидцев и инсайдеров», которое будет транслироваться по РТ (ранее Russia Today), русская государственная 24-часовая сеть на английском языке, предлагающая на кабельных, спутниковых и интернет потоках ежедневные новости и информационные шоу по формату схожие с CNN или BBC. 

Что такое WikiLeaks? 

WikiLeaks — само название вызвало путаницу. Есть ли у этого сайта что-то общее с «Википедией»? Нет, просто в его названии используется слово «вики», ставшее общепринятым обозначением для ресурсов, дающих возможность совместного пользования. На WikiLeaks, на самом деле, гораздо более строгий редакторский контроль по сравнению с «Википедией». Всемирная сеть редакторов-добровольцев на WikiLeaks определяет то, что достойно освещения в печати — не общественность. WikiLeaks был создан, чтобы позволять информаторам опубликовывать информацию, имеющуюся в мире. Главный редактор WikiLeaks, Джулиан Ассанж, имеет довольно интересное прошлое, однако он утверждает, что не создавал сайт. Ассанж приписывает WikiLeaks диссидентам из Китая. 

Утечка из Ирака и Афганистана 

                                                               


Сайт WikiLeaks стал популярен, когда опубликовал видео под названием Collateral Murder. На видео показано убийство гражданских лиц в Багдаде военными из США. Аналитик американской армии был арестован за передачу информации WikiLeaks. В конце июля WikiLeaks опубликовал 90 000 документов, связанных с войной в Афганистане. Отчеты показали, что в то время как Соединенные Штаты публично призывали Пакистан к союзничеству, США подозревали Пакистан в помощи врагу. Белый Дом тогда во всеуслышание осудил WikiLeaks за публикацию информации, назвав утечку угрозой национальной безопасности.