Судом были раскрыты определенные документы по спору между Oracle и HP, включая встречный иск Oracle, где она заявляет, что Hewlett-Packard осуществила серию платежей Intel, чтобы сохранить Itanium, и договорилась с Intel искусственно продлить жизнь процессору.

Этот иск был возбужден Oracle в прошлом году. В нем она заявляла, что HP согласилась выплатить Intel почти три четверти миллиарда долларов, чтобы продолжать развивать платформу Itanium и не дать заказчикам ее серверов Integrity перейти на конкурирующие платформы, нарушив ее прибыльный бизнес поддержки серверов Integrity.

Встречный иск Oracle, поданный 15 июня, первоначально не разглашался судом по требованию Oracle, но в прошлый понедельник был опубликован в неотредактированном виде после того как судья Джеймс П. Клайнберг главного суда первой инстанции штата Калифорния в округе Санта-Клара снял обвинения в мошенничестве, выдвинутые Oracle против HP, и объявил, что обе стороны должны раскрыть определенные документы.

Источник в HP, попросивший об анонимности, сказал, что после этого решения судьи и снятия данного обвинения HP может в полной мере вернуться к судопроизводству по первоначальному иску. Источник не коснулся конкретных обвинений в иске Oracle от июня 2011 г.

Однако в официальном заявлении HP было сказано: «Мы очень желали бы предания гласности фактов, демонстрирующих, как объявление Oracle в марте 2011 г. больше не разрабатывать ПО для Itanium-серверов было частью просчитанной бизнес-стратегии, чтобы перебросить продажи оборудования с [платформы] Itanium на уступающие ей серверы Sun. Это лишь далее демонстрирует тот факт, что Oracle нарушила свои договорные обязательства перед HP и игнорировала свои неоднократные обещания поддержки нашим общим заказчикам».

Обвинение в обмане, выдвинутое в указанном встречном иске Oracle, проистекало из ее утверждения, что HP склонила ее к подписанию соглашения в связи с наймом уволенного президента и главного управляющего HP Марка Херда. Oracle заявила, что HP скрыла от нее тот факт, что планировала нанять двух новых руководителей, враждебных к Oracle, в том числе бывшего главного управляющего SAP Лео Апотекера в качестве нового главного управляющего HP и Рея Лейна, бывшего руководителя в Oracle, в качестве председателя правления компании.

Детали некоторых из этих документов были доступны раньше в отредактированном виде. (Отдельные части были маскированы, т. е. закрыты черными полосками, чтобы показать, где они были изъяты.)

В своем встречном иске, копия которого была прислана CRN, Oracle заявляла, что HP затеяла «многолетнюю кампанию секретности и введения в заблуждение, имеющую целью скрыть правду об истинных планах Intel Corporation в отношении микропроцессора Itanium, чтобы продлить свой бизнес Itanium-серверов за счет Oracle и получить большую прибыль со своих собственных, ничего не подозревающих заказчиков, пользователей установленной базы Itanium-серверов».

Oracle заявляла, что HP в 2008 году или ранее узнала от Intel, что та хотела прекратить разработку Itanium из-за рыночной конъюнктуры процессора и потому что хотела сосредоточить свои ресурсы разработки на линейке x86-процессоров Xeon. Oracle, со ссылкой на «служебные документы HP», пишет, что HP знала, что разработка Itanium отвлекала Intel от главного.

В иске Oracle, где цитировалась внутренняя корреспонденция HP, заявлялось, что сама HP знает, что планы по Itanium «больше иллюзия нежели [документ] технической значимости», и что HP хотела продлить планы по Itanium, чтобы «создать у рынка впечатление его долгосрочной жизнеспособности».

Oracle заявляла также, что HP в 2010 году продлила срок своего соглашения о сотрудничестве с Intel по процессору Itanium после того как поняла, что ее первоначальный план портировать свою операционную систему HP-UX на серверную платформу Intel Xeon столкнется с трудностями, чтобы убедить независимых вендоров ПО обеспечить поддержку новой HP-UX.

Oracle заявляла далее, что HP опасалась потерять свой прибыльный бизнес поддержки серверов Integrity.

(HP-UX - это собственная версия Unix, созданная HP, которая напрямую конкурирует с Solaris, версией Unix, созданной Sun. В настоящее время HP-UX используется только на серверной платформе Itanium. Согласно известным планам Intel, следующая версия процессора Itanium под кодовым названием «Poulson» будет выпущена в этом году. В планах указан также еще один, последующий процессор под кодовым названием «Kittson», для которого срок выпуска еще не объявлен. Однако Intel традиционно выпускала очередную новую версию процессора Itanium каждые два-три года.)

Oracle заявляла, что HP убедила Intel изменить ее планы по процессору Kittson и разбить этот релиз на два отдельных выпуска с интервалом в 2,5 года, что позволило бы HP растянуть ее «фонд прибыли» от дохода и услуг по серверной платформе Integrity вплоть до 2017 года.

«По этому соглашению, первым делом устанавливается совокупная функциональность этих двух релизов, но HP оставляет за собой право отложить известную функциональность Kittson до якобы следующего поколения чипа. HP не раскрыла ничего из этого рынку», пишет Oracle в своем встречном иске.

Второй релиз Kittson, заявляет Oracle, имел бы ядро Itanium, но был бы встроен в Xeon-совместимый сокет, и такая конструкция, пишет Oracle, помогла бы HP перевести своих заказчиков на платформу Xeon в последующие пять лет.

Эти шаги стоили бы HP почти три четверти миллиарда долларов, пишет Oracle в своем иске.
В 2008 году HP и Intel подписали «Соглашение о сотрудничестве по Itanium», по которому HP выплатила бы Intel 440 млн. долл. в течение пяти лет, чтобы продолжать разработку Itanium с выпуском модели Kittson в 2012 году, пишет Oracle.

Oracle заявляет далее, что HP согласилась в октябре 2010 г. выплатить Intel дополнительно более 250 млн. долл., чтобы та выпускала Itanium в течение еще трех лет и скорректировала планы по этому ЦП.

Однако, заявляет Oracle, HP намеренно скрывала информацию от своих заказчиков о планах по процессору Itanium, чтобы сохранить свой поток доходов от серверов Integrity.

«Фактически, если бы стало ясно, что целью "продления планов" было просто выпускать процессор, который перевел бы заказчиков на x86 через пять лет, то заказчик, принимающий решение по ИТ сегодня, не стал бы ждать, пока выйдет на рынок гибридное решение с Xeon; они просто совершили бы переход сегодня, как и многие из текущих заказчиков HP. Фактически, Intel многократно хотела публично раскрыть эту сокетную совместимость Kittson, а HP не позволила ей этого сделать. Рынок всё еще не знает об этом», пишет Oracle в своем встречном иске.

Oracle пишет также, что приняла решение прекратить разработку следующего поколения своей СУБД, т. е. 12g, в марте 2011 г. исходя из общих сигналов рынка о сужении конъюнктуры процессора Itanium и из обсуждений с руководителями Intel по Itanium, и что на тот момент она не знала об этих «тайных сделках HP с Intel».

Ранее Oracle заявила, что будет поддерживать Itanium-серверы на текущих версиях своего ПО вплоть до 2018 года. Однако в своем встречном иске она заявила: «HP всё же решила опорочить Oracle на каждом углу своими обвинениями, что Oracle отказывается поддерживать существующих пользователей Itanium-систем».

Oracle подкрепила свое утверждение ссылкой на несколько сообщений в СМИ, в том числе в CRN, где руководители HP дали ложные и вводящие в заблуждение заявления об Oracle касательно процессора Itanium.

Oracle и HP были связаны партнерством длиной в десятилетия, и высоконадежные серверы HP были одной из главных платформ для баз данных и связующего ПО Oracle.

Однако эти отношения начали распадаться, когда Oracle купила Sun Microsystems, что дало ей собственную серверную платформу. С тех пор Oracle решила интегрировать свое ПО и аппаратную платформу в специализированные устройства.
На запрос CRN Oracle не стала далее комментировать раскрытые судом документы.

Представитель Intel прислал ответ в CRN, где указал, что компания не объявляла никакие конкретные планы по продуктам. Intel планирует разработку с горизонтом в несколько лет, и планы по продуктам, будь то Itanium или Xeon, не идут дальше этого, указал он.