По данным аналитической фирмы In-Stat, входящей в группу компаний NPD Group, рынок интегральных схем (или чипсетов) для поддержки технологии Wi-Fi демонстрирует высокие темпы роста, и в 2015 г. его объем может достичь 6,1 млрд долл.

Аналитики считают, что главные стимулы этого роста — развитие и расширение рынка потребительской электроники и интегрирование в разное оборудование функций подключения к Wi-Fi-сетям. А поскольку спрос на такие устройства и приборы с поддержкой Wi-Fi увеличивается, цена на эти чипсеты снижается (а значит, и на такое оборудование в целом). А это, в свою очередь, открывает для данного оборудования те сегменты потребительского рынка, которые ранее были монополизированы иными технологиями беспроводной связи. По мнению аналитиков, в ближайшие четыре года продажи устройств с поддержкой Wi-Fi вырастут в таких сегментах, как интеллектуальные измерения, беспроводные манипуляторы (в том числе и компьютерные мыши) и интеллектуальные приборы для дома и автомобиля. In-Stat полагает, что новый стандарт Wi-Fi — IEEE 802.11ac — сможет обеспечить также и качественную передачу видео высокой четкости с мобильных устройств на ТВ (для этих сервисов скорости передачи предыдущих версий стандартов были недостаточны).

Интересно, замечает In-Stat, что на некоторых рынках маломощные Wi-Fi-чипсеты являются конкурентами чипсетов Bluetooth. Однако все интегральные схемы, выпускаемые для автомобильного рынка, поддерживают две технологии: и Wi-Fi, и Bluetooth.

Успех сулят аналитики и новому Wi-Fi-стандарту — IEEE 802.11ac. По их оценкам, объем продаж в сегменте этих чипсетов к 2015 г. превысит 650 млн долл. In-Stat считает, что тремя главными потребителями чипсетов, обеспечивающих поддержку стандарта 802.11ac, станут такие растущие сегменты рынка устройств мобильной связи, как смартфоны, ноутбуки и планшетные ПК.