Аналитики ресурса Digitimes прогнозируют, что поставки ноутбуков резко возрастут во второй половине текущего года. Это произойдет на фоне окончания нехватки жестких дисков и выхода в свет в 3-м квартале ОС Windows 8. Если в первом полугодии будет отгружено 45% годового объема, то во втором полугодии — 55%, и эта пропорция даже может выглядеть как 40% и 60%.

1-й квартал в контексте ноутов аналитикам видится плохим, и не только из-за положения с дисковыми накопителями, но и в связи с плохой экономической ситуацией в США и Европе. В Digitimes отмечают, что на Тайване ODM-отгрузки ноутбуков в 1-м квартале даже упадут на 9.4% относительно 4-го квартала прошлого года и на 3.2% — в годовом исчислении.

Драйвером роста выпуска ноутбуков во втором полугодии будет также выход 22-нм платформы Intel Ivy Bridge, в которой потребление энергии по сравнению с поставляемыми сейчас процессорным гигантом 32-нм процессорами сократится на 50%.

Что касается ультрабуков, то на прогноз Intel доли ультрабуков в 40% от всего ноутбучного рынка в 2012 г. аналитики смотрят пессимистично, однако они считают, что ультрабуки начнут привлекать потребителей. Таким образом, эксперты ожидают, что во втором полугодии у рынка ноутбуков есть шанс вернуться к росту, а если станут значимыми поставки систем на базе Android 4.0 и Windows 8, рост ноутбуков в 2012 г. в целом даже может выражаться двузначным числом.