Корпорация IBM объявила о достижении окончательного соглашения о приобретении Worklight, частной компании из Израиля, которая специализируется на мобильном программном обеспечении для смартфонов и планшетов. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Благодаря этому приобретению, портфель мобильных предложений IBM будет охватывать разработку, интеграцию, управление и информационную защиту мобильных приложений и сервисов. Worklight станет важной частью стратегии IBM по развитию мобильных решений, предлагая клиентам открытую платформу, которая помогает ускорить поставку существующих и новых мобильных приложений для многочисленных и разнообразных устройств. Эта платформа также помогает реализовать и поддерживать безопасные соединения между приложениями на смартфонах и планшетах, и корпоративными ИТ-системами.

Worklight усиливает обширный портфель мобильных предложений IBM, созданный, чтобы помочь глобальным корпорациям с выгодой использовать стремительное распространение мобильных устройств, от ноутбуков до смартфонов и планшетов. IBM в течение более десяти лет постоянно инвестирует в эту сферу, в том числе через приобретения компаний и технологий.  

В результате, IBM может предложить полнофункциональный портфель программного обеспечения и сервисов, который предоставляет корпоративным клиентам широкое разнообразие готовых к применению в бизнесе решений, охватывающих весь ИТ-спектр, от мощных вычислительных систем до компактных мобильных устройств. В основе этой стратегии лежит глубокое понимание IBM своих клиентов и их ИТ-потребностей, постоянно эволюционирующих на протяжении последних нескольких десятилетий. Сегодня все 20 крупнейших мировых поставщиков услуг связи используют технологии IBM для выполнения своих приложений; и ежедневно свыше 1 млрд. пользователей мобильных телефонов «соприкасаются» с программным обеспечением IBM.

Worklight поддерживает приложения, ориентированные как на потребительский рынок, так и на корпоративных пользователей – сотрудников компаний из самых разных отраслей и сфер деятельности, включая финансовые услуги, розничную торговлю и здравоохранение. Так, например, банк может создать одно общее мобильное приложение, позволяющее клиентам банка безопасно подключаться к своим счетам, осуществлять платежи и управлять своими инвестициями, причем независимо от мобильного устройства, которое они для этого используют. Аналогичным образом, больница может использовать технологии Worklight для расширения возможностей своей существующей ИТ-системы, чтобы позволить медицинскому персоналу вести истории болезней пациентов с помощью компьютерных планшетов.