Согласно данным компании Gartner, в 2011 г. ведущие производители конечной электронной продукции оставались в центре мирового рынка полупроводников, на топ-10 пришлось 36% данного рынка. Общий доход производителей чипов, согласно индексу TAM (total available market), составил 105.6 млрд долл., что соответствует годовому росту на 1.8 млрд долл. (т. е. на 1.8%) в сравнении с 2010 г.

Индекс TAM отражает объемы продаж полупроводников на всех мировых рынках, этот индекс важен для вендоров, которые, согласуясь с его данными, выстраивают эффективную сеть дистрибуции, в соответствии с клиентом или регионом.

Согласно индексу TAM, в десятке лидеров три американские компании, три из Азиатско-Тихоокеанского региона, три из Японии и одна из региона EMEA. Лидирует на рынке в 2011 г. компания Apple, продемонстрировав значительный рост спроса, как и все последние пять лет. В результате Apple становится наикрупнейшим клиентом компаний, занимающихся продажей полупроводниковых чипов в 2011 г., поднявшись с третьего места (в 2010 г.) на первое (см. таблицу). (По данным другой аналитической компании, в 2010 г. у Apple было второе место.)

Существенно увеличилась доля Apple на рынке смартфонов, так же значительный успех в 2011 г. ей принес бизнес медиа-планшетов, что требовало увеличенных закупок чипов. И даже в сегменте ПК успех MacBook Air позволил Apple увеличить спрос на чипы, в то время как многие поставщики ПК уменьшили свой спрос на полупроводниковые компоненты. 

                         Топ 10 мировых компаний — потребителей полупроводниковых компонентов в 2011 г., по индексу TAM (в млн долл.)

                                                                 

Источник: Gartner, январь 2012

 В данной таблице два совместных предприятия представлены как отдельные фирмы, так как они являются независимыми закупающими компаниями: Sony Ericsson и Nokia Siemens Networks.