Британская компания ARM Holdings, процессоры которой установлены почти во всех современных мобильных устройствах, всерьез готовится к выходу на серверный рынок. Компания намерена это сделать в 2014 г., когда приступит к производству 64-битных процессоров. Об этом на выставке CES 2012 сообщил генеральный директор ARM Holdings Уоррен Ист (Warren East).

По его словам, компания впервые заинтересовалась серверами в 2008 году. Тогда же ARM поставила перед собой цель в течение 6 лет выпустить процессоры для серверных машин. Сейчас некоторые производители компьютеров уже подготовили экспериментальные системы на базе маломощных чипов ARM, однако для полномасштабного запуска таких продуктов потребуется еще несколько лет, считает глава ARM Holdings. Например, в ноябре Hewlett-Packard анонсировала проект Moonshot по разработке систем с небольшим энергопотреблением и малым занимаемым пространством, где будут использоваться ARM-кристаллы Calxeda, а компания Nvidia комбинирует кристаллы Tegra 3 с графическими процессорами в суперкомпьютере Barcelona.

По словам г-на Иста, большое количество ПО для серверов написано для 64-разрядных процессоров, поэтому ARM пока неконкурентоспособна на этом рынке. В октябре 2011 г. ARM представила первую 64-разрядную микропроцессорную архитектуру ARMv8, которая унаследовала все достоинства 32-разрядной платформы ARMv7, в т.ч. фирменную систему обеспечения безопасности TrustZone, а также получила поддержку расширенной виртуальной адресации. Ожидается, что 64-разрядные процессоры ARM найдут, в частности, применение в микросерверах – относительно маломощных решениях для предприятий малого и среднего бизнеса, которым не требуется дорогостоящее стоечное оборудование.

Эксперты сходятся во мнении, что интерес ARM к серверному рынку, годовой оборот которого превышает 9 млрд долл., обострит конкуренцию с лидерами Intel и AMD, чьи решения на архитектуре x86 доминируют. Структура процессорного рынка по вендорам остается без изменений на протяжении нескольких кварталов: Intel принадлежит 80,8% рынка, AMD – 18,9%, а оставшуюся малую часть занимает VIA Technologies.

По убеждению аналитиков IDC, доля процессоров с ARM архитектурой на компьютерном рынке в ближайшие годы будет неуклонно возрастать и к 2015 г. 13% компьютерных устройств будут использовать именно ARM-чипы. Стоит учитывать, что в 2012-2013 гг. Microsoft должна представить ARM-версию своей настольной операционной системы Windows 8, поэтому в прогнозах нет ничего сверхъестественного.

Напомним, что по другому прогнозу, к 2015 г. процессор ARM будет установлен в одном из каждых четырех ноутбуков.

Серверная индустрия заинтересована в процессорах ARM. Такие устройства при схожей производительности и высокоэффективном использовании многоядерной архитектуры способны заменить чипы AMD Opteron или Intel Xeon, при этом они будут потреблять в разы меньше электроэнергии.