Если множество крупных ИТ-компаний в эти дни рапортуют о сверхуспешном 2011 г. и его последнем квартале, то у нидерландской Philips ситуация обратная: минувший год оказался для нее худшим за последнее десятилетие. Чистые убытки производителя электроники в 2011 г. составили 1,3 млрд евро, такого компания не видела с 2002 г. Весьма затратным для Philips стал выход из убыточного бизнеса по производству телевизоров (в апреле 2011 г.), которые компания выпускала в течение 80 лет. Это позволило компании сократить присутствие на рынке потребительской электроники.

Сейчас Philips — крупнейший в Европе производитель светотехники, на этот бизнес приходится 34% деятельности концерна. Еще более значимо для компании производство медицинского оборудования —на него пришлось 40% выручки Philips. Однако этот бизнес Philips в прошлом году попал под удар: режим жесткой экономии во многих странах Европы не обошел стороной систему здравоохранения, закупки медицинского оборудования сократились. И в этом году данная тенденция, вероятно, сохранится. Потребительская электроника — третий по значимости бизнес Philips (26%).

Глава компании Франс ван Хаутен отметил, что 66% выручки Philips получает от работы с компаниями, а не с конечным потребителем. Сейчас компания пытается сократить расходы, поднять норму прибыли и оборотный капитал. Руководство Philips очень пессимистично настроено в отношении 2012 г., особенно первой половины года. Помимо неопределенной ситуации в экономике компании придется нести расходы, связанные с реструктуризацией. Во второй половине года в Philips рассчитывают на прибыль и на улучшения во всех трех основных сферах деятельности.