Финская компания Nokia неожиданно удачно закончила 4-й квартал: продажи в Q4 выросли по сравнению с предшествующим кварталом на 11% и составили 10 млрд евро. Однако предотвратить этим падение годовых показателей компании не удалось: выручка за 2011 г. в целом упала на 9% по отношению с 2010 г., до значения 38.7 млрд евро.

Операционная прибыль также в Q4 выросла на 90% относительно Q3, до 478 млн евро, а при этом годовой показатель снизился на целых 43%.

CEO Nokia Стефен Элоп (Stephen Elop) считает, что Q4 2011 — важный шаг компании в перестройке работы отделения Devices & Services. Компания ранее намеченного срока вывела на рынок смартфоны семейства Lumia и вернулась к активной работе на рынке Северной Америки. Компания уже продала значительно более 1 млн устройств Lumia, а в первой половине 2012 г. намерена продвигать его на рынках Китая и в Латинской Америке. Г-н Элоп также отметил, что в связи с продолжением «войны экосистем» Nokia в текущем году продолжит сокращать поставки телефонов на платформе Symbian.

Однако проблемы в главном подразделении Nokia — Devices and Services — остаются, в 2011 г. его доходы уменьшились на 18% и составили 23.9 млрд евро.

Никаких целевых показателей на 2012 г. компания не назвала, г-н Элоп лишь сказал, что это будет «год преобразований».