Согласно недавно опубликованному отчету компании NPD DisplaySearch о развитии OLED-технологии, в 2011 г. органические светоизлучающие диоды (OLED) продемонстрировали хороший прогресс, и компания прогнозирует активное развитие этой технологии в течение ближайшей декады. Улучшены и сами органические материалы, и цветопередача, и методы электронного управления картинкой и корпусирование светодиодов. Однако стоимость OLED-панелей больших размеров пока не совсем ясна.

                        

NPD DisplaySearch отмечает, что современные OLED-дисплеи обеспечивают высокий контраст, сверхмалое время отклика, широкий цветовой спектр и широкий угол обзора. Кроме того, для них характерно малое энергопотребление и возможность работать в большом диапазоне температур. С помощью OLED-технологии можно конструировать очень тонкие устройства. OLED-дисплеи работают по принципу прямой эмиссии, в отличие от ЖК-дисплеев, работающих по принципу пропускания света.

По оценке компании, продажи OLED-дисплеев в 2011 г. превысили 4 млрд долл., что составило примерно 4% всего рынка плоских дисплеев. На 2018 г. прогнозируется рынок в объеме свыше 20 млрд долл., что составит примерно 16% рынка дисплеев на тот момент.

Пока массово производятся OLED-дисплеи малых/средних размеров, в основном — для телефонов. Однако крупные инвестиции Samsung и LG в заводы 8-го поколения (Gen 8), для производства OLED-дисплеев размером 2200 × 2500 мм, говорит о том, что скоро (в течение двух лет) OLED-технология станет использоваться и в мобильных ПК и в телевизорах. На выставке CES 2012 обе корейские компании показали модели OLED-ТВ с диагональю экрана 55 дюймов. Про модель LG 55EM9600, которая в категории телевизоров признана лучшей на выставке, говорится, что ее толщина — всего «в три кредитные карточки».

В декабре 2011 г. Samsung выпустила планшетный ПК с 7,7-дюйм AMOLED-дисплеем, в текущем году ожидаются и другие мобильные ПК от компании с такими экранами. Еще несколько производителей начали (или возобновили) OLED-производство, включая компании AUO, CMI, IRICO, Tianma и BOE.