В ностальгическом конкурсе, организованном компанией Seagate Technology plc, совместно с порталом 3Dnews в поисках самого старого работающего диска Seagate в России, третье место занял житель украинского города Ивано-Франковск Олесь Майгутяк.

       

Ведь были же времена в далеких 90-х, когда фильмы хранились в высоких башнях из DVD, музыка – в аналогичных стопках из CD, а емкости диска хватало разве что на установку простой стратегии и на несколько папок с файлами. Предавшись ностальгии, в первых числах декабря уходящего года Seagate объявила о начале квеста, но никто и предполагать не мог, насколько изумительные экземпляры были найдены в его результате!

Борьба за обладание главным призом разыгралась нешуточная – три финалиста прислали свои заявки с жестким диском ST-412, поэтому пришлось прибегнуть к сравнению трех дисков по серийным номерам. Емкость жесткого диска ST-412 составляет 10 мегабайт. Состоит он из двух пластин, которые вращаются со скоростью 3600 оборотов в минуту, и четырех считывающих головок. В 1983 году этот диск стоил около 425 долларов, что в эквиваленте за гигабайт составляет 42,5 тыс. (!) долларов! При этом его вес составляет 2,1 кг. Если сравнить этот диск с самой последней доступной моделью настольного диска Barracuda XT 3 Тбайт, то есть чему поразиться: эта модель жесткого диска от Seagate имеет десять считывающих головок, пять пластин, вращающихся со скоростью 7200 оборотов в минуту, а стоит примерно 250 долларов, или 8 центов за гигабайт. Емкость Barracuda XT в 300 тыс. раз больше, чем у ST-412[1].

Рассказывая о прошлом своего до сих пор работающего диска, Олесь Майгутяк отметил: «Я спас компьютер, где стоит ST-412, года два назад от разбора радиолюбителями на радиодетали. Так как сам я коллекционирую старые компьютеры и разные детали от них, для меня это было долгом спасти его. На сколько мне известно, этот древний компьютер IBM PC XT, собранный в 1985-м, попал к нам в 90-х годах как гуманитарная помощь из Германии».

Занявший первое место в конкурсе Seagate и 3Dnews москвич Ярослав Левашов, ведущий программы «Главная дорога» на НТВ, сказал о себе следующее: «Возможно, я один из старейших почитателей компании Seagate в России – ее диски у меня в работе уже без малого 30 лет». В далеких 80-х мечтой Ярослава был собственный PC/XT. «Я знал тогда, о чем мечтал: ST-412, целых 10 мегабайт! В те годы я бы мог записать туда все, что мне хотелось. А много ли мне хотелось? Да всего ничего: MS-DOS, NC, PCTOOLS, Lexicon, ну и, конечно, пару десятков игрушек - digger.exe, shamus.exe, goody.com, living.com и так далее». Сегодня PC/XT служит для Ярослава «средством релаксации» - наш герой любит играть в олдскульные компьютерные игры.

По поводу жесткого диска, который принес Ярославу победу в конкурсе, он сказал: «Работает безупречно! Ни единого badblock'а! И при этом в строю постоянно. Старые компьютерные игры – это бесподобная релаксация. Мой Seagate совсем ненамного моложе меня самого – ему почти 30 лет. Но мы оба собираемся еще прожить очень долго».

Компания Seagate наградила Ярослава Левашова самым емким на сегодняшний день жестким диском – настольным внешним накопителем Seagate GoFlex Desk 4 Tбайт, таким образом обеспечив победителя 400000-кратным запасом емкости в сравнении с ST-412.

                                           
                                            Олесь Майгутяк в качестве приза получил Seagate GoFlex Desk 3 Tбайт