Каждый год производители выводят на рынок целый ряд новых технологий, и 2011 г. не стал исключением. PCWeek/UE отобрал несколько наиболее интересных, по мнению наших респондентов, технологий, которые были представлены или уже где-либо введены в эксплуатацию на украинском ИТ-рынке в 2011 г.

ЦОД, ВИРТУАЛИЗАЦИЯ И ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Cisco CloudVerse

6 декабря 2011 года компания Cisco представила архитектуру CloudVerse, которая включает в себя основные элементы, необходимые для строительства и подключения публичных, частных и гибридных облаков, а также для управления ими. В состав Cisco CloudVerse входят три компонента: Unified Data Center (унифицированный центр обработки данных), Cloud Intelligent Network (облачная интеллектуальная сеть) и Cloud Applications and Services (облачные приложения и услуги). Они помогут компаниям использовать все преимущества облачных технологий: высокую гибкость, экономичность, безопасность, а также поддержку динамичных сервисов.

Облачная среда Dell

На конференции VMworld 2011 компании Dell и VMware объявили о запуске облачной среды Dell на основе решения VMware vCloud Datacenter Services. Dell является одной из первых компаний-провайдеров, авторизированных для внедрения безопасных публичных, частных и гибридных облачных сред корпоративного класса на основе VMware vCloud Datacenter Services.

Облачные предложения Dell основаны на открытых стандартах и совместимых технологиях, которые позволяют достигать баланса рабочей нагрузки между публичными и частными облачными средами. Это решение оптимизировано для предоставления ИТ-аутсорсинга клиентам, желающим использовать свои стандартизированные VMware ЦОД для получения больших результатов при меньших затратах в процессе трансформации бизнеса.

Виртуализация рабочих мест

В рамках конференции Cisco Expo 2011 компания «Инком» впервые представила инфраструктуру виртуализации мобильных и стационарных рабочих мест, базирующуюся на технологиях Cisco UCS, EMC и VMware.

Проект сокращает совокупную стоимость владения решениями для виртуализации настольных систем за счет значительного увеличения количества виртуальных систем, поддерживаемых одним сервером.

По прогнозам аналитиков, виртуализация настольных систем может сократить расходы на поддержку персональных компьютеров на 51% (на каждого пользователя) при том, что доля этой статьи расходов в ИТ-бюджетах составляет 67%. Виртуальные настольные системы также помогают защищать корпоративную интеллектуальную собственность за счет размещения информации не на физических пользовательских устройствах, а в ЦОД.

SmartAisle

Alpha Grissin Infotech Ukraine презентовала в Украине запатентованную компанией Emerson Network Power технологию SmartAisle, которая позволяет достичь существенной экономии электроэнергии, используя стандартную и отработанную годами технологию охлаждения под фальшполом ЦОД даже для оборудования высокой плотности.

Решение SmartAisle объединяет изоляцию холодного коридора, предотвращая смешивание горячего и холодного воздуха, и Liebert iCOM — систему контроля над температурой, влажностью и воздушным потоком. Это сочетание позволяет заказчику сократить потребление электроэнергии на 30% и повысить мощность климатической системы на 25% без снижения доступности. В Украине уже есть первая реализация новой технологии.

АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

AMD

В 2011 г. AMD провела официальную презентацию первых чипов APU (Accelerated Processing Unit) линейки AMD Fusion — Zacate и Ontario. Эти процессоры, объединяющие процессорные ядра и графический ускоритель «дискретного уровня», являются инновационным продуктом, который имеет огромный потенциал. Решение уже активно применяется многими ключевыми производителями ноутбуков и настольных ПК: Acer, HP, Toshiba, Sony, MSI и другие. На данный момент на рынке Украины доступны ноутбуки и настольные решения от вышеперечисленных производителей.

Epson 3LCD

Компания Epson разработала технологию формирования 3D-изображения на базе собственной проекционной технологии 3LCD, а также представила первые в мире 3LCD-проекторы с поддержкой 3D на выставке IFA в Берлине.

3D-проекторы Epson уникальны благодаря самой высокой яркости среди FullHD-моделей для домашнего кинотеатра, которая составляет 2400ANSI лм у старшей модели Epson EH-TW9000. Этот показатель является очень важным, так как большинство трехмерных FullHD-проекторов на рынке обладают яркостью порядка 1200ANSI лм, а в режиме 3D яркость изображения падает в 2 раза.

К концу года первые 3D-проекторы — модели Epson EH-TW5900 и Epson EH-TW6000 — будут доступны в Украине. В начале 2012-го будет представлена модель премиум-уровня Epson EH-TW9000.

Трехмерная структура транзисторов Intel

Компания Intel объявила о прорыве в технологии изготовления транзисторов: впервые за их 50-летнюю историю в массовом производстве будет применена трехмерная структура. Новую технологию Tri-Gate, разработанную Intel, планируется внедрить в начале 2012 г. при выпуске процессоров под кодовым наименованием Ivy Bridge. Новые чипы будут производиться на основе 22-нанометровой технологии. Tri-Gate-технология ознаменует выпуск 3-го поколения процессоров Intel Core.

Технология быстрой зарядки 
батарей Lenovo

Компания Lenovo представила технологию быстрой зарядки батарей в ноутбуках. Ее уникальность и перспективность состоит в том, что всего лишь за 30 минут заряд батареи достигает 80%. Данная технология уже представлена на рынке Украины и воплощена в ноутбуках коммерческой серии ThinkPad X1.

Philips Ergo Sensor

Новая технология Philips Ergo Sensor предлагает свой ответ на вопрос — как меньше уставать, работая за компьютером? Монитор, оснащенный Ergo Sensor, обладает встроенным датчиком, который отслеживает степень усталости, корректность осанки и расстояние от экрана до глаз. Если пользователь сидит слишком близко к монитору, редко моргает (что свидетельствует об усталости) или сидит в неправильной позе, на экране появится всплывающая подсказка с рекомендацией по исправлению позы или с предложением сделать перерыв. Таким образом, технология позволяет человеку меньше уставать во время работы за компьютером и, в конечном итоге, беречь здоровье.

Энергопитание от солнечной батареи

В июне Samsung объявил о выпуске первого в мире нетбука с солнечной батареей для подзарядки основного аккумулятора — модели NC215S с 10-дюймовым экраном. Два часа пребывания нетбука на солнце обеспечивают до одного часа дополнительной работы от аккумулятора. В сочетании с аккумулятором, поддерживающим работу в течение 14,5 часов, и мощным процессором Intel Atom, новинка может обеспечить практически безграничную мобильность.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

3D Security

Разработанная Check Point Software Technologies концепция 3D Security рассматривает информационную безопасность как сквозной бизнес-процесс внутри организации, объединяющий людей, политики информационной безопасности и средства их реализации.

Технологической основой 3D Security является шлюз безопасности R75.20, который доступен на рынке с 4-го квартала 2011 года. С помощью технологий, входящих в состав R75.20, администратор переходит к написанию политик информационной безопасности в терминах бизнес-объектов: пользователей, структурных подразделений компании, конкретных приложений и сервисов. Те же бизнес-объекты используются и при сборе и анализе данных, а также построении отчетности. Таким образом обеспечивается полный набор средств реализации и контроля исполнения политик информационной безопасности в удобной, понятной и просто интерпретируемой форме — в отличие от старого подхода написания политик в терминах IP-адресов, сетей, протоколов и портов, который требует значительно больших административных затрат, зачастую неочевиден и чреват ошибками в конфигурации.

McAfee DEEPsafe

Компания McAfee представила новую технологию безопасности DEEPsafe. Она является результатом совместной работы Intel и McAfee, где впервые реализована концепция предотвращения угроз на аппаратном уровне за счет мониторинга процессов в CPU. Эту технологию поддерживают два доступных уже продукта:
• McAfee Deep Defender, использующий архитектуру виртуализации процессоров Intel Core i3, i5, i7 для предотвращения угроз, таких как rootkit, в момент начала исполнения кода, еще до попадания угрозы в систему, независимо от того, является ли угроза известной и внесено ли ее описание в список сигнатур;
• ePO Deep Command, утилита, позволяющая применять политики безопасности к конечным точкам в сети (включая удаленные), даже если они находятся в выключенном состоянии.
В 2012 г. оба продукта планируется включить в состав комплексных пакетов McAfee для безопасности серверов и конечных точек.

Symantec V-Ray

Технология Symantec V-Ray для резервного копирования виртуальных сред позволяет заказчикам улучшить контроль своих физических и виртуальных сред с помощью единой системы резервного копирования. Переход на виртуальные и облачные вычисления неизбежен, и новая технология обеспечит надежную защиту информационных ресурсов в современном мире.

Не менее важное значение имеет технология Symantec Insight. Глобальная система отслеживает миллиарды файлов в миллионах информационных систем для выявления новых угроз по мере их возникновения. В результате анализа данных Insight обнаруживает видоизменяющиеся зашифрованные программы и идентифицирует их код. Insight классифицирует файлы на подверженные угрозам и безопасные, обеспечивая высокую вероятность обнаружения вредоносных программ.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И СЕТИ

DOCSIS 3.0

В 2011 году компания «ВОЛЯ» представила и внедрила третью версию стандарта DOCSIS. Она позволяет суммировать несколько каналов для обеспечения более высокой скорости соединения — до 150 Мбит/с (а в последующем до 250 Мбит/с). Этот стандарт уже завоевал популярность у кабельных операторов Европы, став, по сути, доминирующим. И это объяснимо, ведь даже Ethernet имеет технологическое ограничение скорости передачи данных до 100 Мбит/с., не говоря уже об ADSL.

Единственным сдерживающим фактором в развитии данной технологии является необходимость замены кабельного модема, что требует от операторов времени и средств. С другой стороны, головное оборудование DOCSIS 3.0 поддерживает работу предыдущих версий данного стандарта (1.0, 2.0), таким образом, замена модемов может быть проведена постепенно.
Кроме высокой скорости, преимуществом технологии DOCSIS 3.0 для абонентов остается то, что по одному кабелю они могут получать и услугу кабельного телевидения, и Интернет.Соответственно, не требуется дополнительная разводка в квартире.

Liquid Net

В сентябре 2011 г. компания Nokia Siemens Networks представила концепцию Liquid Net — кардинально новый подход к использованию сетевых ресурсов для удовлетворения растущего спроса на услуги мобильного широкополосного доступа (ШПД).

Впечатляющие темпы роста популярности мобильного ШПД заставляют операторов готовить сети к объемам потребления трафика, превышающим 1 ГБ на пользователя в день. Спрос при этом остается весьма непредсказуемым, с существенными колебаниями в различных географических точках в течение дня, так как широкополосный доступ используется и дома, и на работе, и в пути.

Liquid Net станет адекватным ответом на сложившуюся ситуацию. В основе данного способа предоставления услуг ШПД лежат механизмы автоматической адаптации полосы пропускания. Эти механизмы позволяют доставлять контент с учетом текущего статуса сети и нагрузки на нее.
Концепция также подразумевает передачу трафика по транспортным сетям по пути наименьшего сопротивления. Liquid Net автоматически выбирает маршруты с наименьшей стоимостью между двумя площадками оператора.

Mirohost eVPS

Компания «Интернет Инвест» запустила услугу на основе облачных хостинговых решений — eVPS (Elastic Virtual Private Server).

eVPS — технология виртуализации системных ресурсов, позволяющая клиенту хостинг-провайдера при пиковых нагрузках потреблять практически неограниченную серверную мощность. С увеличением посещаемости веб-сайта и нагрузки на сервер eVPS дает возможность гибко потреблять ресурсы всего «облака», добавляя необходимую мощность пропорционально росту нагрузки. Система позволяет превысить изначальную производительность в десятки раз, что означает практическую гарантию надежности. При этом оплата хостинга осуществляется согласно выбранному тарифу. И лишь при систематическом превышении плановой нагрузки клиенту будет предложено перейти на более дорогой тарифный пакет.

Это принципиально новый для украинского рынка сервис, ориентированный на веб-ресурсы, для которых критически важно сохранять работоспособность даже при неожиданном буме посещаемости.

CDMA2000 1хEV-DO EV-DO Rev.B/B+

В ноябре этого года МТС объявила о запуске в Киевской области первых базовых станций с поддержкой стандарта передачи данных CDMA2000 1хEV-DO EV-DO Rev.B/B+, который обеспечивает более высокую скорость передачи данных для пользователей сервиса «МТС Коннект 3G».

На данный момент во всей CDMA-сети «МТС Украина» обеспечена программная поддержка технологии Rev.B, что уже позволяет обеспечить обмен данными на скоростях 9,3/5,4 Мбит/с (прием/передача данных) на одного абонента. В перспективе суммарный показатель скорости будет увеличен до 14,7/5,4 Мбит/с.
МТС планирует осуществить коммерческий запуск сети стандарта Rev.B/B+ и выпустить модемы для работы с новой версией сервиса уже в начале следующего года. Проект по внедрению и тестированию технологии CDMA2000 EV-DO Rev.B/B+ реализуется при поддержке компаний Alcatel-Lucent и «СИТРОНИКС Информационные Технологии».