Сетевой рынок непрерывно пребывает в состоянии перемен: приходят новые парадигмы и новые сильные вендоры, новые технологии, тенденции и бизнес-модели, каждый год меняя привычный ландшафт. Вот некоторые прогнозы на  2012 год.

Что ожидает сетевой рынок?

2011 год был бурным: непрерывная череда покупок, приход новых игроков и новых технологий, таких как SDN и IPv6, были в центре внимания. А что принесет нам будущее? 

Cisco вновь наберет силу

Cisco провела большую часть прошлого года в глубокой обороне, сокращая издержки, персонал и стараясь убедить партнеров, Уолл-стрит и заказчиков - всех, кто был свидетелем ее восхождения на вершину сетевого рынка, что компания не утратила своей мощи.

В новом году Cisco будет стремиться показать своим многочисленным противникам, что вновь набирает силу - и мы уже видим первые признаки этого. От атакующей критики продукции своих конкурентов до «ударного», по выражению Infonetics, 3-го  квартала на рынке Ethernet-коммутации (где Cisco заметно отступила в прошлом году), не говоря об устойчивом росте в ключевых сегментах ЦОДов, видео и коллективной работы - девизом Cisco будет: снова вперед!

Покупки среди VAR`ов продолжатся

Xeta Technologies, Unis Lumin, INX и Cross Telecom - все эти крупные VAR`ы и интеграторы с сильным сетевым бизнесом в масштабе целой страны были куплены либо вступили в соглашение о покупке в течение последних 12 месяцев. Carousel Industries, NWN, Strategic Products & Services и Softchoice - также VAR`ы и интеграторы национального охвата со значительным присутствием на сетевом рынке - активно совершали покупки в последние годы.

Эта тенденция никуда не исчезнет. При такой круговерти на рынке в экосистемах партнеров Cisco, Avaya, Juniper и других крупнейших сетевых вендоров неизбежна активность как со стороны крупных VAR`ов с большим запасом наличности, занятых поиском мелких игроков, так и среди поставщиков решений, испытывающих трудности и нацеленных на продажу своего бизнеса. Ожидайте, что покупки продолжатся на протяжении 2012 года во всех уголках канала, от сетей передачи данных и VoIP до партнеров поставщиков услуг и телекомов.

Возможны покупки вендоров БЛВС и брандмауэров

Известно, по крайней мере, об одном  специалисте БЛВС, покупка которого крупным вендором первого эшелона, сотрудничающим с каналом и наращивающим свое присутствие на сетевом рынке, распалась в прошлом году, будучи доведена почти до завершения.

Вполне понятно, почему игроки в сегменте БЛВС столь часто попадают на радар вендоров: 1) это быстро растущие компании, 2.) их много, и 3) беспроводные сети играют сегодня столь важную роль в общей сетевой инфраструктуре, что фирмы, нацеленные только на БЛВС, могут сойти со сцены, если не расширят свой охват (путем покупки, или будучи куплены сами, или же выйдя в такие области, как безопасность и оптимизация ЦОДов). Можно биться об заклад, что в 2012 году будет куплен, по крайней мере, один из хорошо известных мелких игроков в БЛВС - Meru? Ruckus? Meraki? Xirrus? Aerohive? Увидим.

Кроме того, вполне можно ожидать покупки крупного игрока в сетевой безопасности - особенно одного из вендоров межсетевых экранов следующего поколения (NGFW), таких как Palo Alto Networks, Check Point или Sourcefire, столь полюбившихся аналитикам отрасли и партнерам в канале.

Много шума вокруг управляемых сетевых услуг

Если вы сетевой VAR в поиске нового перспективного направления, то, возможно, стоит попробовать себя в бизнесе управляемых услуг телекомов. Ввиду растущего выхода VAR`ов в услуги управления ИТ, перехода на модель постоянного потока доходов от продажи телекоммуникационных/сетевых услуг и постепенного сближения каналов VAR`ов ИТ и агентов телекомов/операторов связи, будет расширяться бизнес реселлеров в этом пространстве. Заказчики любого размера будут стремиться передать на аутсорсинг управление своим всё растущим пакетом телекоммуникационных услуг, переложив бремя на поставщиков решений, которые смогут на этом заработать.

Согласно прогнозу Insight Research, рынок управления телекоммуникационными услугами вырастет со 140 млрд. долл. в 2012 году до 266 млрд. долл. в 2016 году - более чем в 2 раза всего за четыре года. «В телекоммуникационную отрасль вновь вернулась стабильность, и в свете дальнейшего сдвига к беспроводным и облачным услугам мы прогнозируем сильный рост в сегментах управляемых и аутсорсинговых услуг», - пишет Фран Колфилд, исполнительный директор Insight Research, в аналитической записке.

Microsoft наберет силу в UC

Да, это  уже предсказывалось  год назад. Но, постоянно общаясь с сетевыми VAR`ами и их заказчиками, несмотря на все попытки скептиков отмести саму мысль о реальном соперничестве Microsoft на рынке унифицированных коммуникаций против Cisco, Avaya, Siemens, ShoreTel и других, можно лишь повторить, что платформа Lync находит всё большее признание в корпоративном сегменте и у поставщиков решений. Насколько широким будет этот переход на Lync, предстоит еще посмотреть, но уже ясно, что за год, прошедший с момента старта платформы в ноябре 2010 г., стратегия Microsoft в UC быстро развивалась и имела успех, особенно с ростом прицела на облачные технологии.

VAR`ы полюбят Brocade

Каждый год  делается  попытка  назвать, по крайней мере, одного сетевого вендора, который, несмотря на свои ошибки в канале, фальстарты или трудные кварталы, должен вызвать больше интереса поставщиков решений в новом году.

Есть пара других таких кандидатов на рынке сетей и ЦОДов, которые могли бы попасть в фокус VAR`ов в 2012 году, но всё же, хочется указать на Brocade, которая - спустя три года после покупки Foundry Networks, а недавно сама чуть не купленная Dell - наконец предлагает  VAR`ам  сильную  технологию, прицельный маркетинг и программы  поддержки канала, которые вполне вознаграждают лояльных партнеров. Если через год Brocade не будет иметь весьма прочные позиции в канале, то это очень нас удивит.

На очереди - оптимизация видео

Организации разного размера, наконец, внедряют видео в самом широком масштабе, и уже не стоит задача убедить заказчиков, что им это нужно. Теперь на повестку дня встает вопрос оптимизации видео. Этот термин охватывает очень многие вещи, от апгрейда инфраструктуры для передачи видео и мультимедиа-контента до управления видеоконтентом, лучших способов его хранения, раздачи и трансляции и совместимости видеотехнологий. Это последнее стремление - к унификации оконечных устройств и видеоинфраструктуры разных вендоров - становится всё более ощутимым.

Следует ожидать, что эти тенденции в оптимизации видео станут еще более важной темой в 2012 году, и всё больше заказчиков захотят иметь устойчивое, кристально чистое видео на телефонах и планшетах, не говоря о десктопах и экранах конференц-залов. Каждый вендор этого рынка, от Cisco и до Blue Jeans Network, выйдет с той или иной вариацией на тему: «Мы можем предложить вам платформу видео, благодаря которой оно будет выглядеть/ звучать/ смотреться/ передаваться/ восприниматься еще лучше, и вот как мы это сделаем».

Приложения станут центром внимания

F5 Networks называет это «эрой приложений». Речь идет о прицеле ИТ-администраторов на оптимизацию конкретных приложений - помимо (а часто и вместо) самой сети, на базе которой они работают.

F5 Networks - мелкий разработчик доставки приложений, в 2011 году достигший отметки дохода в 1 млрд. долл. - не единственный дружественный к каналу вендор, стремящийся склонить партнеров к большему прицелу на технологии, которые оптимизируют главные корпоративные приложения, обеспечивают их защиту и удобство использования. Такое стремление родилось не сегодня, но должно было пройти время, чтобы тенденция набрала силу, обросла маркетингом и обрела достаточно последователей, чтобы восприниматься всерьез. Это произойдет в 2012 году.

Оптимизация WAN: конкуренция обострится

За последние два-три года оптимизация территориально распределенных сетей превратилась из нишевой специализации в одно из важных направлений бизнеса многих поставщиков решений, стремящихся расширить свое предложение в области сетей, инфраструктуры и ЦОДов. Это означает, что конкуренция в сегменте оптимизации WAN будет только нарастать. Новые игроки в облаке (напр., Aryaka Networks) и разработчики оптимизации региональных сетей мобильной связи (такие как Circadence) захотят скрестить меч с крупными игроками вроде Riverbed Technology и такими столпами оптимизации WAN, как Blue Coat, которые несмотря на свои трудности будут играть всё большую роль. Насколько большую? По оценке Gartner, рынок оптимизации WAN вырос с 700 млн. долл. в 2006 г. до 1,9 млрд. долл. на конец 2011 года, а в ближайшие пять лет ожидается его десятикратный рост. 

SDN в фокусе

Если в прошлом году интерес к программируемой сетевой инфраструктуре (software-defined networking, SDN) и сетевой виртуализации достиг критической массы, то 2012-й будет годом, когда это начнет выходить на мэйнстрим. Всё больше внимания привлекают такие технологии, как OpenFlow, и компании-новички Big Switch Networks, Vyatta и Nicira, которые делают действительно интересные вещи в области сетевой виртуализации, и всё больше VAR`ов будут задаваться вопросом, что это значит для будущего всей ИТ-отрасли. Именно поэтому всё это вызовет большой интерес.