Работы, связанные с поиском новых месторождений нефти и газа, научные изыскания, исследования в медицине — подобные задачи связаны с обработкой огромных массивов данных. Уже сегодня, по подсчетам аналитиков, общий объем информации на серверах и системах хранения во всем мире составляет около 1,2 зетабайта (1 зетабайт = 1012 гигабайт), но через 10 лет этот показатель достигнет 35 зетабайт. Если не удастся найти способы управления таким гигантским объемом информации, индустрию ждут серьезные сложности в области безопасности и поиска данных. Такое мнение озвучил в своем докладе в рамках пресс-брифинга Адриан МакДональд, президент ЕМС в регионе EMEA Север.

Согласно исследованию Forrester Research, около 73% ИТ-бюджета компании тратят на поддержание работы ИТ-инфраструктуры и лишь 27% — на внедрение новых решений и технологий. Одним из методов повышения эффективности ИТ является переход к облачным вычислениям, полагают в ЕМС. И хотя пока облака получили значительное распространение только в США и Западной Европе, рано или поздно они займут доминирующее положение в ИТ-индустрии любой страны. 

В основе процесса перехода к облаку лежат технологии виртуализации: на первом этапе компания виртуализирует ИТ-инфраструктуру, на втором — бизнес-критичные приложения. На заключительном этапе она переходит к облачной инфраструктуре и начинает использовать ИТ в качестве сервиса.

Еще осенью 2010 года корпорации Cisco, EMC и VMware объявили о сотрудничестве в области Cloud Computing и сформировали объединение виртуальных вычислительных сред VCE (Virtual Computing Environment). Цель VCE — ускорение масштабной виртуализации и создания облачной инфраструктуры. Как полагают в ЕМС, c помощью объединения технологий трех компаний можно построить самые эффективные с точки зрения ИТ облака, как публичные, так и приватные или гибридные.

В рамках вышеназванного альянса ЕМС специализируется на поставке инфраструктурных решений. Компания предлагает СХД для облачных инфраструктур, систему хранения с функцией дедупликации, программно-аппаратные комплексы для резервирования и восстановления данных. Кстати, в этом году ЕМС впервые в Украине осуществила первую в СНГ поставку облачного решения Atmos, заказчиком выступила компания «Укртелеком». Кроме того, оборудование для хранения данных ЕМС использовалось при построении ИТ-инфраструктуры стадионов в Киеве, Львове и Харькове в рамках подготовки к чемпионату «Евро-2012».

Как отметил докладчик, в ближайшем будущем спрос на системы хранения будет увеличиваться. Причин тому две. Во-первых, заказчики используют все большее число бизнес-критичных приложений и им приходится хранить крупные объемы данных. Во-вторых, вышеописанные тренды по виртуализации и переходу к облачной инфраструктуре ведут к консолидации вычислительных ресурсов, что влечет за собой повышение требований к СХД. Поэтому проекты виртуализации обычно приводят к приобретению новой системы хранения или модернизации уже имеющейся. 

Успешные финансовые результаты компании свидетельствуют о верности таких прогнозов. Так, доход ЕМС в 2010 финансовом году составил $17 млрд, компания заняла 152-ю строчку в мировом рейтинге Fortune 500 с капитализацией в $59 млрд. По данным IDC, в 3-м квартале 2011 года ЕМС лидирует на рынке СХД с долей 21,7%, а на рынке внешних СХД – с долей 28,6%.

«За последние 5 лет мы потратили около 2 млрд на покупку других компаний», сообщил г-н МакДональд. Самым удачным приобретением была компания VMware, 85% акций которой ЕМС купила в 2004 году всего за 602 млн долл. На сегодня это лидер в области виртуализации, а ее капитализация оценивается в 40 млрд. долл. Среди других крупных приобретений – RSA, Documentum и т. д. Свыше 10% своей выручки EMC инвестирует в разработку и исследования.

Среди перспективных направлений развития ЕМС рассматривает выпуск решений по аналитике больших массивов данных. В этом сегменте, который является одним из самых быстрорастущих на рынке ПО, компания уже добилась немалых успехов: «В 2005 году максимальный объем СХД в портфеле решений ЕМС достигал 1 ПБ — сегодняшние технологии позволяют нам обрабатывать файлы размером до 15 ПБ». По словам МакДональда, ЕМС в ближайшее время планирует активно выводить новые аналитические продукты на рынок. Среди крупных существующих заказчиков он назвал компанию Samsung, которая применяет средства аналитики для ежедневного отслеживания всех упоминаний своего бренда в СМИ большинства стран мира.

Итоги работы ЕМС на украинском рынке огласил Владимир Бондаренко, глава украинского офиса. Объем выручки ЕМС в 2011 году вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно отчету IDC, компания занимает 3-е место на рынке внешних СХД с долей 12,5%. Штат ЕМС в Украине расширился, авторизовано 15 новых партнеров.

Важным этапом развития бизнеса вендора в нашей стране стала организация склада запасных частей в Киеве. Теперь партнеры EMC предлагают расширенную гарантию с доставкой запчастей за четыре часа по Киеву, и на следующий рабочий день по регионам.