Практически все компании, использующие ИТ, имеют одну и ту же цель: создать динамичную, эффективную инфраструктуру, которая обеспечит необходимый уровень обслуживания без превышения бюджета. Для этих целей НР предлагает новые серверы НР ProLiant DL165 G7, DL385 G7 и DL585 G7 на базе новейших 8-, 12- и 16-ядерных процессоров AMD Opteron™ серии 6200. В то время как серверы HP ProLiant DL585 G7 могут использоваться как универсальная система для развивающегося ЦОДа, а HP ProLiant DL165 G7 — как компактные инструменты для построения комплексов высокопроизводительных вычислений (НРС), серверы HP ProLiant DL385 G7 обеспечат производительность и гибкость, которая необходима для решения основных бизнес-задач.


Двухпроцессорные серверы HP ProLiant DL385 G7 способны справиться с самыми высокими нагрузками — их производительность на 50% выше по сравнению с аналогичными серверами HP ProLiant предыдущего поколения. Технология виртуализации обеспечивает системам HP ProLiant DL385 G7 не только высокую производительность, но также гибкость и масшабируемость за счет использования 16 ядер процессоров AMD Opteron™ 6200 — количество физических двухпроцессорных серверов старых моделей может быть сокращено в соотношении 23:1.

Надежные технологии доступа к высокоскоростной памяти большого объема (в 24 разъема памяти DIMM DDR3 можно установить до 512 Гбайт оперативной памяти), реализованные в этих серверах, позволяют поддерживать большее число виртуальных машин и ресурсоемких бизнес-приложений. Наряду с такими типовыми приложениями, как электронная почта средних объемов, система обмена сообщениями, Web-сервер, файл-сервер и сервер печати, на системах HP ProLiant DL385 G7 при значительной емкости встроенной системы хранения (до 16 Тбайт) могут обслуживаться базы данных среднего размера, системы автоматизированного проектирования (САПР) и создания цифрового контента, приложения для визуализации. Все это позволяет рассматривать серверы ProLiant DL385 G7 как двухпроцессорную платформу, обеспечивающую высокую масштабируемость при пиковых нагрузках.

В то же время системы DL385 G7 представляют собой расширяемое и гибкое решение, которое обеспечивает легкое наращивание подсистемы хранения в будущем, — в них можно установить до 16 жестких дисков малого форм-фактора или до 6 дисков большого форм-фактора. Система ввода/вывода этих серверов может быть гибко подстроена под условия конкретного применения за счет выбора из четырех модульных конфигураций, включая варианты со слотами x16, стандартными слотами PCI-X и двухпортовыми платами 10-гигабитного Ethernet.

Серверы HP ProLiant DL385 G7 выполнены в универсальных корпусах высотой 2U для монтажа в стойку, что обеспечивает высокую вычислительную плотность создаваемой на их основе системы. При этом они позволяют заметно снизить энергопотребление за счет выбора одного из четырех блоков питания (на 460 Вт, 750 Вт и 1200 Вт переменного тока или 1200 Вт постоянного тока) для оптимального соответствия нагрузке. Технологии Power Regulator и Power Meter for ProLiant позволяют добиться еще более высоких показателей энергоэффективности и снизить затраты на охлаждение.

Важной особенностью серверов HP ProLiant DL385 G7 является наличие встроенных средств управления — программного пакета HP Insight Control и модуля iLO 3, которые обеспечивают быстрое развертывание устройств, легкое подключение их к сетям хранения данных, проактивный контроль их состояния и производительности и комплексное удаленное управление виртуальными и физическими ресурсами этих серверов из любой точки с единой консоли. Пакет HP Insight Control с новой технологией Dynamic Power Capping поможет повысить серверную мощность в 3 раза, увеличив количество серверов в существующей схеме энергообеспечения и при этом даст возможность контролировать и динамически перераспределять и ограничивать потребление электроэнергии отдельными серверами.

HP ProLiant DL385 G7 могут эффективно использоваться в инфраструктурах как крупных компаний, так и компаний среднего и малого бизнеса (СМБ) с инфраструктурой ИТ, размещаемой в стойках. Компании СМБ, приобретающие ProLiant DL385 G7, получают дополнительную выгоду от удаленного управления серверами или резервирования по сети.

Чтобы создать СМБ-заказчикам благоприятные условия для приобретения серверов, НР объявляет, что в период с 30 ноября 2011 г. по 31 января 2012 г. при покупке сервера HP ProLiant DL385 G7 на базе новых процессоров AMD Opteron™ серии 6200 с пакетом расширенной технической поддержки HP Care Pack такие заказчики получают в подарок Ethernet-коммутатор корпоративного уровня HP 2910-24G al. Поставочные цены на компоненты этого набора снижены таким образом, что для заказчика его общая стоимость не превысит стоимости одного сервера по прайс-листу HP.

Пакет расширенной технической поддержки HP CarePack предусматривает обслуживание техническими специалистами HP серверов на месте их эксплуатации при времени реагирования на следующий рабочий день и с предоставлением специализированной помощи со стороны НР.

Коммутатор HP 2910-24G al имеет 20 портов 10/100/1000 Мбит/с с автоматическим определением скорости, 4 порта двойного назначения: каждый из них может использоваться как порт RJ-45 10/100/1000 Мбит/с или как отсек для mini-GBIC, а также поддерживает до 4 портов 10 Гбит/с с дополнительным модулем. С помощью этого коммутатора компании СМБ смогут создать в рамках своей инфраструктуры ИТ легко управляемую сеть с возможностью базовой маршрутизации и поддержкой качества обслуживания. ee