Первостепенное значение в проектном  бизнесе   имеет  инженерная  поддержка партнеров и знание глубинных процессов ИТ-рынка. Группа компаний «МУК» стремится предлагать партнерам не просто товар на складе и  хорошую цену в прайс-листе, а в первую  очередь — интеллектуальный ресурс.  Помощь в разработке спецификации  и выборе оборудования, тесная работа  с производителями, рекомендации и  содействие в обучении специалистов для реализации проекта — все перечисленное является отличительными  чертами проектного дистрибутора,  считает Вадим Ленков, коммерческий  директор ГК «МУК». 

Вадим Ленков

PCWeek /UE :  Каким  вы  видите   ландшафт  рынка системной интеграции в Украине через три года? 

Вадим Ленков: Три года — достаточно  долгий период времени, и спрогнозировать что-то наверняка довольно  сложно. Безусловно, сильные игроки  рынка   системных  интеграторов  останутся и будут иметь свои доли.  Подтягивающие ся к ним компании  второго эшелона также вряд ли покинут рынок. Есть более мелкие фирмы,  развивающиеся в рамках специализированных системных интеграторов и  имеющие хорошие перспективы роста  на ближайшие несколько лет. Таких  компаний, с одной стороны, будет появляться больше, с другой — часть  из существующих на данный момент,  вполне возможно, начнет специализироваться в другой области или вообще  прекратит свою деятельность. В целом  картина, которую можно наблюдать  сейчас, существенно не изменится: будет 3–4 крупных игрока, 5–10 средних  компаний и несколько десятков специализированных системных интеграторов, занятых узконаправленными проектами в рамках сетевой интеграции,  инфраструктурных решений и т. д.  

Приход на этот рынок европейских  компаний, которые смогут потеснить  крупных отечественных интеграторов,  маловероятен, по крайней мере в ближайшие несколько лет. Дело в том, что  среднее время входа компании на рынок системной интеграции составляет  не менее 1–2 лет.  

Что касается российских   системных интеграторов, сейчас в Украине  работают несколько таких компаний.  Однако вытеснить отечественных интеграторов с рынка им вряд ли удастся.  В целом, возможно появление одного  или двух амбициозных игроков, однако  глобального перераспределения рынка системной интеграции в Украине  ждать не стоит.  

Крупные вендоры, основывая локальные представительства, развивают свои компетенции, но не являются системными интеграторами. Главная  задача таких подразделений — продажа оборудования заказчику и увеличение рыночной доли компании. Они не  удовлетворяют потребности клиента  полностью, и не будут напрямую конкурировать с системными интеграторами, работать через партнеров, вместе  с ними доводя до конца реализуемые  проекты. 

Естественно, изменения, происходящие в системной интеграции, непосредственно влияют на ситуацию на отечественном рынке проектной дистрибуции. Группа компаний «МУК»  будет продолжать наращивать и расширять свои компетенции, чтобы оставаться выгодным дистрибутором для  партнеров любого уровня— и крупных интеграторов, и мелких компаний, у  которых нет собственной экспертизы. Мы планируем укрепление отношений  с партнерами, оказывая им всевозможную техническую и консультационную  помощь в ходе реализации проектов.  Кроме того, являясь высокотехнологичной ИТ-компанией, «МУК» будет  не только развивать дистрибуцию решений наших вендоров, но и принимать участие в поддержке их глобальных инициатив в Украине. 

PCWeek/UE: На какой стадии находится корпоративный ИТ-рынок Украины? 

В.Л. :  Корпоративный рынок  ИТ  в  Украине находится на стадии развития.  Внедрение информационных технологий требует больших инвестиций и автоматизации бизнес-процессов, поэтому еще долгое  время этот рынок  будет только расти.  Перенасыщение  ИТ-оборудованием  нам также пока не грозит: требования  заказчика к технологическому оснащению постоянно  меняются ,   и   то ,  что сегодня работает хорошо, завтра уже может не удовлетворять потребности клиента.  Соответственно, он  будет искать новое  оборудование. Именно поэтому до полного насыщения отечественного рынка очень далеко, особенно с учетом его  отставания от ИТ-рынков развитых  стран. 

Являясь   крупнейшим   проектным  дистрибутором ,   группа   компаний  «МУК» принимает активное участие  в   развитии   ИТ- рынка   в   Украине .  Мы постоянно участвуем в инновационных проектах наших ключевых  вендоров. А также развиваем сотрудничество   с   новым и   поставщиками  уникальных и комплексных решений, предоставляя потенциальным заказчикам более гибкий и широкий выбор  оборудования.  

Одной из основных проблем развития рынка ИТ является нехватка  квалифицированных   специалис тов.  «МУК» уделяет много времени и сил  повышению профессионального уровня отечественных ИТ-специалистов,  инвестируя средства как в техническую  подготовку собственных специалистов,  так и в обучение сотрудников компаний-партнеров. Для этих целей мы  создали собственный учебный центр.

Резкого перехода рынка на следующую стадию развития также ожидать  не стоит. Есть определенные мировые  тенденции, к которым мы постепенно движемся. Однако не стоит отрицать,  что отечественный рынок только развивается, и существует определенное  отставание от ИT-рынков развитых  стран. Например, года на три от России  и лет на 5–10 от европейских стран— в  зависимости от того, с какой конкретно  сравнивать. Поэтому эволюция будет постепенной в рамках рыночных условий, и резкие скачки маловероятны. 

PCWeek/UE: Дайте свое определение термина «системная интеграция». Оцените объем этого рынка в Украине. 

В.Л. :  Посути ,   системная   интеграция —  это   некий   комплекс   мероприятий ,   направленных   на   создание  и  сопровождение  эффективной  ИТ- инфрас труктуры   компании .  Эффективной с точки зрения взаимодействия используемых информационных систем. В этот комплекс входят  работы по проектированию, поставка,  установка и настройка оборудования,  техническое   обслуживание   и   консультации с разработчиком, а также  обучение заказчика работе с оборудованием. Естественно, поставка оборудования является одним из этапов  системной интеграции и входит в обязанности компании-интегратора.

Точно оценить объем рынка системной интеграции невозможно именно  из-за размытости самого понятия системной интеграции. По приблизительным оценкам объем отечественного  рынка СИ составляет около миллиарда долларов.  

PCWeek / U E :  Можете  ли   вы   уже   оценить ,  насколько успешным  для   вас   оказался  2011 год? 

В.Л. : Несмотря на  все трудности работы на нашем рынке  2011 год можно назвать успешным для  группы компаний  «МУК». Мы активно развивались во  всех направлениях, расширяя партнерскую  с е ть и  укрепляя взаимоотношения с партнерами. Серьезные успехи были достигнуты в развитии сетевого направления. В результате портфель сетевого оборудования «МУК» имеет практически  100% производителей, работающих на  отечественном рынке. Был подписан ряд знаковых соглашений с ведущими производителями оборудования и программного обеспечения А-класса: компаниями IBM Software, Extreme Networks,  Verint Systems, Siemens Enterprise  Communications, Microsoft, Grandstream  Networks, Check Point Software, Brocade.  Такое расширение дистрибуторского  портфеля увеличивает степень свободы  и гибкости при выборе оптимального решения, позволяет удовлетворить любые  потребности заказчика.  

PCWeek/UE: В сотрудничестве с какими основными вендорами вела бизнес ваша компания в 2009–2011 гг.? Какие позитивные  результаты оно принесло? 

В.Л. : Наша компания как проектный  дистрибутор   активно   взаимодействовала со всеми вендорами, решения которых есть у нее в портфеле,  насчитывающем более   пятидесяти  производителей. Условно можно выделить три основных направления деятельности в рамках системной интеграции.  В  своих инфраструктурных  решениях  мы  традиционно уделяем  особое внимание продажам серверов  HP и IBM как признанных лидеров  в этой облас ти,  отмечу и рост  продаж со склада серверов Dell. В сфере  систем хранения данных в этом году,  помимо уже упомянутых HP и IBM,  увеличились продажи СХД от компаний EMC и Hitachi. Что касается  отрасли ИБП,  мы особое  внимание  уделяем оборудованию APC, а также  активно продвигаем решения Tripp  Lite — относительно нового бренда  на отечественном рынке.  

Сетевой департамент «МУК» тесно  сотрудничает   с  компанией Cisco —  фактически  флагманом   и   лидером  продаж   сетевого   оборудования .  Вообще в этом направлении произошли существенные изменения с учетом  сегментирования бизнеса Cisco. Была  набрана новая команда высококвалифицированных специалистов, сформированы узкоспециализированные  направления, которыми занимаются  отдельные люди, — конференцсвязь,  серверы, Cisco SB, решения безопасности и т. д. Особняком также стоит  компания HP, спрос на сетевое оборудовани е   котор й   очень   высок   и  постоянно растет. Кроме того, были подписаны новые  дис трибуторские  контракты ,   открывающие   хорошие  перспективы для  сотрудниче с тва и  развития бизнеса в этих направлениях. Тут и решения для видеонаблюдения и безопасности Verint Systems  и Grandstream Networks, и лучшие в  своем клас с е  неблокируемые  архитектуры Extreme Networks, и сетевое  оборудование Brocade для ядра сети  и уровня агрегации, и системы унифицированных  коммуникаций Si emens  Enterprise Communications, и решения безопасности Check Point Software и  многое другое.  

Отдельный департамент  в  группе  компаний «МУК»  занимае т ся программным обеспечением. В этой области особый интерес вызывают продукты компаний Oracle  и VMwar e .  Стоит   отметить   и   подписание   с  Microsoft   полноценного   дистрибуторского контракта по корпоративным лицензионным соглашениям. Он  сфокусирован на трех компетенциях  ( унифицированные   коммуникации ,  обеспечение безопасности и управление инфраструктурой) и весьма интересен и перспективен для развития  на отечественном рынке ИT. Подводя итог, можно сказать, что существенное расширение дистрибуторского портфеля способствовало росту  продаж по всем направлениям работы  компании.  

PCWeek/UE: С какими сложностями сталкивается ваша компания?

В.Л. : Главной сложностью в работе является нестабильность политической  и экономической ситуации в стране.  Все остальные трудности, безусловно,  решаемы,  и не  идут  ни в какое  сравнение с этой проблемой. Однако  несмотря ни на что, в 2011-м особых  трудностей мы не ощутили, год прошел  спокойно и бе з  отклонений от  прогнозов.  Мы показали отличные  ре зультаты в продажах ,  выполнили  планы и наметили перспективы развития на 2012. Думаю, что ведущую  роль здесь сыграла грамотная работа  отдела планирования и инвестиций,  который сумел безошибочно просчитать перспективы. Надеюсь, что и следующий будет не хуже.

 PCWeek/UE: Согласны ли вы с тем, что бизнес   российских   системных   интеграторов  развивается в Украине не так стремительно,  как можно было бы ожидать, учитывая их  ресурсы, опыт, географическую и культурную близость к Украине?

В.Л. :  Несмотря на кажущуюся схожесть,  украинские и российские интеграторы  применяют очень разные методы работы и ведения бизнеса. Дело в том, что успех российских компаний в Украине  определяется тем, насколько успешно  они могут стать локальными — иметь  местный персонал, обеспечить поддержку и т. д. Поскольку отечественные интеграторы по профессионализму и качеству предоставляемых услуг  ни в чем не уступают российским коллегам, последним необходимо активнее  приспосабливаться к условиям нашего  рынка. 

PCWeek/UE: Опишите нынешнюю структуру  дистрибуторского портфеля компании, прокомментируйте логику его состава.

В.Л. : Группа компаний «МУК» в рамках проектной дистрибуции имеет три  структурных подразделения: департаменты сетевого оборудования, инфраструктурных решений (серверы, системы хранения данных, решения для  управления питанием) и продажи программного обеспечения. Такое распределение позволяет нам быстро и гибко  подстраиваться под любые требования  заказчика. Фактически каждому партнеру мы можем предоставить широкий  спектр оборудования для удовлетворения всех потребностей заказчика, а  также интеллектуальные ресурсы для  разработки и внедрения проекта.

Кроме того, у нас, как и у большинства дистрибуторов, есть подразделение, занимающееся коробочными продажами ПК, ноутбуков и различной  периферии, но оно не имеет отношения к системной интеграции. 

PCWeek/UE: Каким образом изменился бизнес- портфель   группы  компаний   «МУК»   в  2011 году, под влиянием каких факторов?

В.Л. : В этом году бизнес-портфель группы компаний «МУК» существенно  расширился. При том, что ни одно из  направлений не было закрыто, он пополнился рядом новых производителей: IBM Software, Extreme Networks,  Ve r int  Sys t ems ,  Si emens  Ent e rpr i s e  Communications, Microsoft, Grandstream Networks, Check Point Software, Brocade.  Стоит также отметить, что некоторые из  этих вендоров на отечественном рынке  представлены исключительно в портфеле «МУК», в частности, Verint Systems,  Siemens Enterprise Communications и  Extreme Networks. 

PCWeek /UE :  Каковы  наиболее   значимые аспекты работы проектного дистрибутора? 

В.Л. :Деятельность проектного дистрибутора представляет собой комплекс  задач, и ее эффективность зависит от качества выполнения каждой из них.  Три главных кита проектной дистрибуции— работа с партнерами, вендорами  и рынком. И то, насколько хорошо и эффективно выстроено это взаимодействие, и предопределяет успешность  дистрибутора.  

При реализации каждого проекта  группа компаний «МУК» тесно взаимодействует с вендорами и пар тнерами на всех уровнях — от руководства  до менеджеров среднего звена и технических специалистов. «МУК» участвует во всей цепочке продаж, от заключения соглашения с вендором — до развертывания системы у заказчика.  Мы поддерживаем реселлеров и системных интеграторов на протяжении  всего проекта, начиная с технического  задания, помогаем правильно сформировать ценовое предложение, проконтролировать работоспособнос ть  проекта в целом и совместимость отдельных узлов, получить необходимые  авторизации и т.п. 

PCWeek/UE:  Поделитесь стратегическими  планами «МУК» на долгосрочную перспективу в Украине. Куда вы планируете направить  главные инвестиции и усилия? 

В.Л. :   Посколькугруппа   компаний  «МУК» является лидером рынка проектной дистрибуции в Украине с мощной партнерской сетью по всей стране,  мы, безусловно, стремимся еще больше укрепить свои позиции. Однако мы  не планируем останавливаться на достигнутом и будем расширять бизнес  за пределы Украины. В ближайшей  перспективе — выход на международный уровень и открытие локальных представительств в странах СНГ. Туда  будут перенесены наши наработки на  отечественном рынке.