Сергей Савченко совмещает сразу две  должности — председателя правления и коммерческого директора  «БМС Консалтинг». Это наглядно демонстрирует степень  его вовлеченности в бизнес одной из крупнейших ИТ-компаний  Украины с серьезными достижениями.  Значительную часть времени Сергей Савченко уделяет совершенствованию  бизнес-процессов для максимально эффективного использования ресурсов. И,  наверное, не случайно «БМС Консалтинг»  в полной мере оправдывает свое название,  ведь ИТ-услуги являются неотъемлемой  частью практически каждого проекта  компании, нередко и вовсе становятся  его основой. 

   
  Сергей Савченко

PC Week/UE:В последние годы мы наблюдаем на ИТ-рынке Украины ряд событий: у нас  пытаются укрепиться российские системные  интеграторы, некоторую активность проявляют западные, вендоры развивают сервисный  бизнес и т.д. сохранятся ли эти тенденции, и  как они повлияют на ландшафт ИТ-рынка?

Сергей Савченко: Эти тенденции существуют и сохранятся в будущем. Вендоры  будут стараться продавать как можно больше сервисов заказчикам напрямую. Может быть, это произойдет не в следующем году, но это только вопрос времени. Я уверен, что на украинский рынок  будут приходить новые игроки, — как российские интеграторы, так и ведущие  международные компании.  

PC Week/UE: Может ли это негативно повлиять  на бизнес крупных системных интеграторов,  таких как «БМС Консалтинг»?

С.С.: Вероятность, что новые игроки отвоюют себе некоторую долю рынка, существует. Вопрос в размере этой доли, рыночном сегменте и технологической нише, на которые они постараются претендовать. Также не стоит забывать, что  украинское происхождение и локальное присутствие компании-интегратора являются неоспоримыми преимуществами.  Они основываются на многолетних взаимоотношениях с заказчиками и завоеванном с годами авторитете на украинском  рынке. Свои амбиции «гостям» еще нужно будет доказать на деле. И тут имеет  значение не только размер или международная популярность компании, но и способность чувствовать тонкости местной  бизнес-среды.  

PC Week/UE: Какова, по вашему мнению, расстановка сил на рынке системной интеграции в  Украине? Возможны ли в ней какие-то серьезные изменения? 

С.С.: Первая пятерка интеграторов, безусловно, сложилась, однако, определенные изменения могут произойти и внутри нее. С одной стороны, могут прийти новые большие системные интеграторы,  с другой— какой бы крупной компания  ни была, какую бы долю рынка ни контролировала, ей все равно приходится каждый раз доказывать, что в конкретном проекте у конкретного заказчика,  она обладает достаточным опытом и  квалификацией, чтобы решить его бизнес-задачи. Поэтому изменений в расстановке сил можно ожидать всегда. 

PC Week/UE: «БМС Консалтинг» — одна из  крупнейших ИТ-компаний Украины с серьезными достижениями. но время не стоит на  месте: как вы планируете развивать бизнес  дальше?

С.С.: Естественно компания продолжает  свое развитие и не собирается останавливаться на достигнутом. Технологии  не стоят на месте и тем самым стимулируют игроков к энергичной деятельности и адаптации к требованиям рынка.  Проекты с каждым годом усложняются.  Все больше наших активностей в ИТ-инфраструктурах клиентов будет связано с интеграцией различных ИТ-систем,  миграцией на современные платформы,  оптимизацией и унификацией ИТ-служб.  Также вызывают интерес облачные технологии. Мы внимательно следим за  современными достижениями мировой  ИТ-индустрии и стараемся своевременно знакомить потенциальных заказчиков  с новинками, аргументируя их эффективность при будущей эксплуатации.  

PC Week/UE: Какие вендоры, отрасли, какие  решения для вас сегодня являются приоритетными?

С.С.: Портфель решений компании является динамическим и периодически  пересматривается в зависимости от  ситуации на рынке. Мы принимаем во внимание как финансовые, так и технологические аспекты взаимодействия с партнером.  Есть зависимость также  и от текущей политики  вендора по ведению бизнеса на украинском  рынке. Если говорить  о сегодняшнем дне, то  спектр решений и производителей у нас достаточно обширен. К  числу приоритетных для нас сегодня компаний я  могу отнести HP, IBM,  Microsoft, Cisco, Oracle  с их передовыми технологиями. Также в наших  проектах мы активно используем оборудование  класса хранилищ от Hitachi, системы  мониторинга НР, оборудование бесперебойного питания APC.  

PC Week/UE: Предпринимаете ли вы какие-то  меры, чтобы смягчить влияние возможного  кризиса?

С.С.:  Мы готовимся настолько, насколько возможно. Основной проблемой  прошлого кризиса стали неплатежи.  Валютный курс изменился на 60%, и заказчики один за другим стали говорить: «Мы понимаем, что серверы  подорожали, но платить больше не будем». Сейчас компания ожидает развития похожего сценария, и, исходя  из нашего прогноза, что курс может  поменяться в декабре или январе, мы  пытаемся найти рациональные выходы из ситуации: предупреждаем вендоров о том, что, возможно, платежи  им будут задерживаться. Мы хорошо  помним, как в прошлый раз прошли  через реструктуризацию компании,  через судебные процессы, и все равно,  понимаем, что приготовиться к кризису  очень сложно — никто не знает, как  сложится ситуация, и какие меры будут  наиболее действенными.  

PC Week/UE:Скажите, увеличивается ли доля  ИТ-услуг в структуре дохода вашей компании? Ставите ли вы цель повысить ее, или это  не принципиально? 

С.С.: Да, несомненно. ИТ-услуги — одно  из наших приоритетных направлений,  и мы уделяем ему пристальное внимание. В портфеле нашей компании присутствует серьезный перечень предоставляемых услуг. Это широкий спектр  внедренческих работ, ИТ-аудит, услуги в области разработки, консалтинг в области безопасности, ИТ-консалтинг,  аутсорсинг и другие. 

ИТ- услуги   в   проектах   « БМС  Консалтинг» являются неотъемлемой  частью практически каждого нашего  проекта, а во многих случаях — его  основой.

PC Week/UE:Определите стратегию развития вашей компании в столь жесткой конкурентной среде и непростых экономических условиях на  рынке Украины? 
 
С.С.: Стратегия на 10 лет  вперед имеет четыре ключевые цели. 
1 . Операционная  эффективность .  
2. Близость к заказчику.  
3. Технологическое лидерство. 
4. Сила бренда. 

PC Week/UE: Уделяете ли  вы внимание диверсификации своего бизнеса?

С.С.: Это происходит  на постоянной основе. Всплески или понижения активности в  рамках того или иного  сегмента  рынка  действительно имеют место и зависят от ряда  причин. Это и сезонные проявления, и влияние экономических факторов, и законодательные  изменения. Мы составляем прогнозы, анализируем ситуацию и принимаем  решение  о поведении компании на  рынке. Наш фокус — трезвый расчет  и разумный баланс, вне зависимости  от сложившейся ситуации. 

PC Week/UE: Как у вас организованы продажи?Пришлось ли вам менять модель продаж  по мере того, как стал расти оборот в других секторах, помимо государственного? 

С.С.:С точки зрения продаж, мы работаем  по четырем основным направлениям: государственный сектор, финансово-банковский, индустриальный и телекоммуникационный. Во всех перечисленных  направлениях наши основные клиенты — крупные организации, так называемый Enterprise сегмент. При росте  оборотов в 3-х последних секторах, наша  модель продаж действительно получила  некоторые изменения. Произошли определенные кадровые ротации и дополнительный набор персонала, который  имеет опыт работы в соответствующих  секторах рынка, знает его специфику.  Были четко очерчены цели и расставлены акценты для новых продавцов, адаптирован и расширен портфель решений,  подготовлены технические подразделения компании для работы в новых условиях. Сейчас эти сектора — полноправные и прогрессивные поставщики  прибыли для компании.

 PC Week/UE: Проранжируйте по важности свои задачи как руководителя компании: взаимодействие с decision makers заказчиков; взаимодействие с decision makers вендоров; стратегическое планирование; финансовое планирование;  операционное управление — постановка и контроль выполнения производственных задач  непосредственными подчиненными, руководителями подразделений компании; поиск и определение направлений развития.

С.С.: На первое место я бы поставил ответ, которого у вас нет. Это безопасность  бизнеса. С представителями заказчиков  и вендоров я общаюсь, но только с теми,  кого хорошо знаю. Я занимаюсь стратегическим и финансовым планированием,  а не операционным управлением.  

Я уделяю много времени совершенствованию бизнес-процессов. Это важная, стратегическая задача, позволяющая эффективнее использовать ресурсы компании. Допустим, есть специалисты,  которые периодически получают сертификаты и со временем требуют более  высоких зарплат. Но, что делать, если на рынке эта квалификация не востребована? Бизнес-процессы и ресурсы должны  быть согласованы и сбалансированы: с  одной стороны, сотрудник не должен быть слишком дорогим, с другой — он  должен быть эффективным. Разумеется,  мы интеллектуальная компания, мы  «продаем мозги», но, с функциональной точки зрения, должны оптимальными  ресурсами обеспечивать максимальный  объем продаж.  

Возьмем абстрактный проект по консалтингу. Мы можем его реализовать  на трех разных уровнях трудоемкости  и функциональности. Там, где заказчик  хочет иметь низкую цену, он получит  и ее, и нужный результат — разумеется, с меньшей функциональностью.  Некоторые говорят: «Это — демпинг».  Нет. Это — четкий расчет.  

PC Week/UE:В какой роли вы чаще выступаете: владельца или руководителя компании?  Как вы взаимодействуете со своей управленческой командой, устраивает ли вас ее  эффективность?

С.С.: Я концентрируюсь на сложных  вещах. Моя основная задача — достижение внутренней эффективности. Конечно, в проблемной ситуации, например, в случае неплатежей со стороны  крупного заказчика— я могу выступить  кризис-менеджером. Но это не значит, что мне нравится эта роль, — все-таки,  это задачи менеджмента. 

Моя нынешняя команда, конечно,  устраивает меня. Менеджмент должен  непрерывно меняться в соответствии  с требованиями рынка и обеспечивать эффективное решение внутренних и  внешних задач компании. Мы достигаем  этого с помощью определенной организационной структуры, должностных инструкций и т.д. — это и есть обязанность менеджмента. Я инициирую: задаю вопросы, расставляю акценты. 

PC Week/UE: вы сказали, что в будущем на  наш рынок могут прийти крупные игроки. если  это будут западные интеграторы — как вы  считаете, они смогут работать в наших реалиях? хватит ли им на нашем рынке места?

С.С.: Ассenture уже работает в Москве,  у  Pricewat e rhous eCoope r s   тоже   есть  свое подразделение ,  занимающееся  ИТ-консалтингом. В России это уже работает. Правда, больше похоже на канал, когда они могут задействовать любой ресурс из Европы или СшА, чтобы  продемонстрировать свою компетентность, которая выше чем у местных ресурсов. Кроме того, всегда есть и будут  заказчики, склонные больше доверять  иностранным подрядчикам.