Формирование современного рынка ERP-систем в Украине было предопределено двумя событиями: повышением инвестиционной привлекательности страны после президентских выборов 2004–2005 г., а также финансовым кризисом 2008 г. Сегодня рынок ERP-услуг постепенно восстанавливается, достигнув объемов 2005–2006 гг. по уровню доходов. Динамика развития этого сегмента в значительной степени совпадет с динамикой доходности компании Innoware (см. таблицу №1 и диаграмму №1).
                      
Украинские предприятия уже ощущают возрастающее давление со стороны более эффективных компаний из Европейского союза и России. Вступив в ВТО в 2008 году, Украина, по сути, приняла вызов со стороны международного бизнеса. Наши предприятия должны будут для выживания и развития модернизировать свои бизнес-процессы и начать массово применять те же системы управления, которыми пользуются мировые лидеры. Если это будет осознано на уровне акционеров и менеджмента отечественных компаний, рынок ERP-систем станет стремительно развиваться, ведь такие системы являются оптимальным инструментом для повышения эффективности бизнеса.

Можно предположить, что объем украинского рынка ERP-систем в 2012 году превысит уровень 2008 года и достигнет 50 млн долл., из которых 40% — стоимость лицензий на ПО, 60% — услуги консалтинга, внедрения и поддержки ERP-систем. По данным экспертов рынка, их доля составляет около 13% всего рынка ПО и услуг в ИТ-сфере Украины. Согласно данным компании IDC Ukraine, общий объем рынка ERP-услуг в 2008 году составил примерно 46,64 млн долл. Доли вендоров (разработчиков ПО) распределялись следующим образом: SAP — 43,4%, Информационные технологии (IT-Предприятие) — 15,7%, «1C» — 13,9%, Oracle — 11,7%, Microsoft — 6,1%, остальные — 9,2%  (см. диаграмму №2). 

За 10 лет существования ERP-рынка изменились клиенты и их потребности, разработчики и поставщики программных продуктов. Если в 2000 г. международные компании составляли около 80% общего числа клиентов ERP-компаний, в 2005 г. это соотношение изменилось в пользу отечественных предприятий. Сегодня под влиянием кризиса международные компании формируют уже 90% общего числа клиентов ERP-услуг.

СПРАВКА О КОМПАНИИ 

Пионеры ERP-проектов в Украине 

Дмитрий Попинако, один из основателей Innoware, стоял у истоков рынка ERPсистем в Украине, внедрив в 1995 г. один из первых ERP-проектов в стране. Компания начала свою деятельность в 2001 г. и за 10 лет реализовала более 100 проектов в ведущих отечественных и международных организациях в семи странах мира. Среди клиентов Innoware — AhmadTea, Deloitte, LEONI Wiring, Mamamia, OTP Bank, Sportland, UniCreditBank, Zepter International, «Автотехникс», Житомирский маслозавод — компания «Рудь», «Запорожтрансформатор» и многие другие.

 В настоящий момент Innoware — ведущая консультационная компания, которая специализируется на внедрении систем управления ресурсами предприятия (ERP) и систем управления проектами и портфелем проектов (РРМ). Одна из причин успеха — удачно занятая ниша поставщика доступных ИT-решений. На заре своего существования Innoware первой предложила украинскому рынку функциональный и гибкий продукт по приемлемой для среднего бизнеса стоимости — Navision (сейчас — Microsoft Dynamics NAV). Сегодня более 50% украинских пользователей платформы Microsoft Dynamics NAV — клиенты Innoware, а компания является одним из самых опытных игроков на украинском рынке ERP-услуг. Серьезное достижение Innoware — реализация проектов IW URM (Unique Reliable Method) на основании стандартов PMI (Project Management Institute). Ее применение позволило достичь очень высокого показателя успешности выполненных проектов — 90% против стандартных 36% по рынку.

 Основную ставку руководство делает на развитие персонала, справедливо считая сотрудников главным ресурсом компании. Благодаря такой кадровой политике штат Innoware, насчитывающий в прошлом пять человек, сегодня превратился в команду из 50 опытных, квалифицированных специалистов — руководителей проектов, разработчиков, консультантов по управлению финансами, логистикой и производством. По итогам исследования HR Center, компания вошла в Тор-20 рейтинга работодателей.

 Сейчас в планах Innoware выйти на докризисный уровень предоставления ERPуслуг, наладить продажи в Европейском офисе, а также открыть три новых зарубежных филиала. В скором времени компания рассчитывает вывести на международный рынок ИТ-решения, разработанные командой ее специалистов.