Компания Digital Design разработала решение по управлению лицензиями. Сообщается, что оно обеспечивает эффективный контроль закупок, оптимальное использование программных активов и соблюдение их лицензионной чистоты. Решение создано на базе продукта Microsoft System Center Configuration Manager и системы Service Desk (платформа может быть любой: Omnitracker, HP или Microsoft).

В его состав входят пять модулей.

Модуль «Обнаружение установленного ПО и подсчет интенсивности его использования»позволяет получить полный список всех установленных программ любых версий и редакций с информацией о количестве запусков каждого экземпляра. Он обеспечивает возможность подсчета реального количества используемого ПО. В модуле «Идентификация установленного программного обеспечения»осуществляется создание справочника номенклатуры, включающего в себя торговое наименование ПО. С помощью этого блока автоматически распознаётся принадлежность каждого обнаруженного экземпляра ПО к конкретной позиции номенклатуры.

Модуль «Сопоставление количества установленного программного обеспечения с имеющимися лицензиями»сверяет количество установленных и использующихся экземпляров ПО с количеством лицензированных экземпляров каждого продукта и обнаруживает несоответствия. Модуль «Управление лицензионными соглашениями»автоматически оповещает о прекращении сроков действия лицензионных соглашений и об обнаруженных несоответствиях установленного и лицензированного ПО. Это помогает своевременно заключать и продлевать лицензионные соглашения, а также актуализировать номенклатуру и количество лицензионного программного обеспечения в соответствии с реальными потребностями организации.

Модуль «Управление распространением ПО»обеспечивает автоматическую установку и удаление программного обеспечения на персональных компьютерах пользователей и контроль его распространения и использования в соответствии с политиками безопасности организации и учетом количества имеющихся лицензий.