15 ноября 2011 года Intel праздновал 40-летие важнейшего изобретения, которое кардинально изменило нашу жизнь – создания микропроцессора, и  40-летие Intel 4004, широко известного в индустрии первого микропроцессора для коммерческого рынка.

Невидимый, но вездесущий, небольшой, но могущественный, незаметный, но способный изменить жизнь. 40 лет назад мир увидел первый микропроцессор, который положил начало кардинальным изменениям в нашей жизни. Благодаря микропроцессорам сегодня мы живем в умном мире, способны на выполнение умных действий и принятие умных решений. Бесконечное количество крошечных встроенных компьютеров невидимы глазу, но они ежесекундно меняют наш мир до неузнаваемости. От личных автомобилей и тракторов на полях до свежих продуктов в магазинах, рекламных щитов и тренажеров: эти вещи содержат невидимые устройства, которые помогают нам в повседневной жизни. Да здравствует умная жизнь!

Вот лишь некоторые примеры интеллектуальных встроенных компьютеров, которые делают наш мир умнее.
  •       Умные системы энергоснабжения позволяют анализировать и оптимизировать потребление электричества в зданиях. Оптимизация систем освещения, обогрева и прочих современных удобств приносит заметную экономию электроэнергии.
  •        Банкоматы, терминалы продаж и торговые автоматы значительно облегчают нашу повседневную жизнь. Небольшие тренажеры способны в реальном времени отобразить индивидуальную информацию о процессе выполнения упражнения.
  •       Электронные вывески в торговых центрах и магазинах подстраиваются под возраст и пол покупателей, что позволяет индивидуализировать рекламные и информационные сообщения.
  •       GPS, системы спутниковой навигации и автомобильные информационно-развлекательные центры информируют водителей о дорожной обстановке и тех услугах, которые можно получить в текущем местоположении. В тоже время, пассажирам не приходится скучать: к их услугам предлагается доступ в Интернет, а также множество музыкальных и видеофайлов.
  •        Мобильные устройства (от ноутбуков до смартфонов) позволяют вам всегда и везде оставаться на связи.
  •       Частью мобильной революции являются MP3-плееры, которые позволяют людям проигрывать, синхронизировать и загружать музыку и видео из всевозможных электронных библиотек.
  •        Умные системы контроля движения следят за трафиком на дорогах. Эти системы информируют службы и водителей о пробках и помогают объехать загруженные участки.
  •        В общественных местах и частных владениях устанавливаются цифровые системы видеонаблюдения, которые следят за нарушениями безопасности и предупреждают службу безопасности.
  •       Бытовая техника связана с системой электроснабжения умного дома, который умеет устанавливать необходимую температуру, выключать свет, включать обогрев и даже готовить ужин.
  •        Медицинское оборудование предоставляет врачам сведения о пациенте, который находится у себя дома. Система удаленного наблюдения избавляет от необходимости регулярных визитов к врачу, что существенно повышает количество пациентов, которых может принять врач.
  •        Специальные электронные медицинские устройства  следят, чтобы пациент не забыл принять таблетку, и при необходимости информируют больного или медперсонал.
  •        Популярные трехмерные игры, планшетные компьютеры с возможностью просмотра телевидения и ПК, стирающие границы, — все это делает домашние развлечения умнее и удивительнее. 
  •        Многие аварии происходят из-за износа шин. Но специальные устройства, встроенные в дорожное полотно, позволяют следить за состоянием шин в режиме реального времени. Умные дороги оповестят водителя в том случае, если продолжать движение с текущим состоянием шин будет опасно. 
  •        Умные тракторы, оснащенные системой GPS и набором датчиков, мгновенно измеряют состояние почвы. Это позволяет точно дозировать и вносить удобрения. Фермеры могут одновременно управлять несколькими автоматизированными тракторами, которые вспахивают поля, сеют, удобряют и собирают урожай.
  •       Ветряные электростанции открывают возможность применения надежного источника возобновляемой энергии. Небольшие турбины могут изменять наклон ротора, направление и скорость вращения, а также позволяют менять множество других переменных в реальном времени для того, чтобы соответствовать скорости ветра и количеству потребителей энергии. И все это возможно без участия человека.