Корпорация Oracle объявила  на конференции JavaOne 2011, прошедшей в  Сан-Франциско, о значительном  расширении сообщества разработчиков  NetBeans и доступности версии NetBeans IDE 7.1 Beta,  подтверждая неизменный успех и  развитие интегрированной среды  разработки NetBeans Integrated Development Environment (IDE). 

  В настоящее время в среде NetBeans IDE  работает более миллиона активных  пользователей, все больше  разработчиков выбирают ее для быстрого  создания настольных, web- и мобильных  приложений на платформе Java, а также с  помощью PHP, JavaScript, C/C++ и технологии Ajax.   NetBeans IDE доступен для Windows, Mac, Linux и Oracle  Solaris и является первой  интегрированной средой разработки,  поддерживающей новейшие спецификации  и стандарты платформы Java. Наряду со стандартами Java среда NetBeans IDE  7.1 Beta поддерживает и технологию JavaFX 2.0,  позволяя реализовать полный цикл  разработки (компиляция, отладка и  профилирование) приложений JavaFX 2.0.   В основе нового релиза лежит NetBeans IDE 7.0  – первая среда, которая полностью  отвечает спецификации JDK 7, благодаря  чему разработчики могут легко  адаптировать имеющийся код к новым и  модернизированным функциям JDK 7.

   «Расширение сообщества NetBeans позволило  внести множество усовершенствований в  среду NetBeans IDE, – отметил Тед Фаррел (Ted  Farrell), главный архитектор и старший  вице-президент Oracle по направлению Tools and  Middleware. – Оперативно откликаясь на  появление новейших спецификаций и  стандартов, сообщество NetBeans  способствует развитию отрасли,  позволяя разработчикам использовать  преимущества платформы для быстрого  создания улучшенных настольных, web- и  мобильных приложений на базе Java».   Кроме того, среда NetBeans IDE 7.0  обеспечивает расширенную интеграцию с  сервером приложений Oracle WebLogic Server 11_g_ ,  а также ведущую в отрасли поддержку Java  EE 6 для СУБД Oracle  и серверов GlassFish Server  Open Source Edition 3.1 и Oracle GlassFish Server 3.1. 

  «Мы выбрали NetBeans IDE в качестве  платформы для нового поколения MPLAB X –  лидирующей в отрасли среды разработки  встраиваемых приложений на базе  микроконтроллеров Microchip PIC и dsPIC , так  как уверены, что это лучшая IDE с  открытым исходным кодом, – заявил  Дерек Карлсон (Derek Carlson), вице-президент  по инструментам разработки, Microchip Technology  Inc. – Нас впечатлили возможности NetBeans IDE  7.1, благодаря которым среда будет и  дальше представлять особую ценность  для сообществ разработчиков ПО с  открытым исходным кодом и встраиваемых  приложений».