Компания НР объявила о завершении своей оценки стратегических альтернатив для Группы персональных систем (PSG) и о решении оставить ее частью компании.

«Компания НР объективно оценила стратегические, финансовые и операционные аспекты отделения PSG. После проведения анализа стало понятно, что сохранение PSG в составе HP является предпочтительным для клиентов и партнеров, для акционеров и сотрудников. HP и PSG тесно связаны между собой, и вместе - сильнее», - сказала Мэг Витман, Президент и Главный исполнительный директор компании НР.

В проведении стратегического анализа участвовали эксперты по различным направлениям. Проведенные оценки показали всю глубину интеграции в отношении ключевых операций: поставок, информационных технологий и закупок, а также степень влияния PSG на формирование портфеля решений HP и общую ценность бренда. И, наконец, затраты, необходимые на преобразование PSG в автономную компанию, несоизмеримы с любыми преимуществами разделения.

Таким образом, была подтверждена целесообразность действующей стратегии HP как для клиентов, так и для акционеров. PSG является ключевым компонентом стратегии HP, направленной на предоставление продуктов и услуг высочайшего качества, на формирование долгосрочных отношений с потребителями, а также корпоративными клиентами – представителями малого и среднего бизнеса. Совет директоров HP уверен, что PSG обеспечит рост прибыли компании, способствуя объединению решений из различных направлений бизнеса НР.

PSG является новатором в области современных технологий, а также рекордсменом по рентабельности. Подразделение является производителем No. 1 персональных компьютеров. В 2010 финансовом году его доход составила $40.7 миллиардов.

«Как часть HP, PSG будет и впредь предоставлять клиентам и партнерам преимущества инновационных продуктов в глобальных масштабах, предлагая широкий портфель персональных компьютеров, рабочих станций и многого другого. Мы намерены продолжать свое развитие и занимать лидирующие позиции в глобальных масштабах», - говорит Тодд Брэдли, Исполнительный вице-президент подразделения PSG, HP.