Группа компаний МУК приняла участие в конференции Cisco Expo 2011, прошедшей в Киеве с 1 по 3 ноября, как партнер мероприятия. На форуме, который по праву считается одним из крупнейших мест для встречи ведущих профессионалов отечественного IT-рынка, были представлены новейшие разработки в области сетевых технологий, такие как Cisco FabricPath, архитектура Cisco TrustSec, решение Cisco Carrier Packet Transport и другие.

На своих стендах группа компаний МУК продемонстрировала пример корпоративной локальной сети, состоящей из 24-портового стекируемого коммутатора Cisco Catalyst 2960S с поддержкой PoE, в который подключен одноюнитовый сервер виртуальных машин Cisco UCS C200 с возможностью установки до двух процессоров Intel Xeon и до 12 планок памяти DDR3 с поддержкой технологии ECC. Кроме того, в коммутатор подключены беспроводная точка доступа Cisco Aironet 1142 с поддержкой стандарта 802.11n и оконечные пользовательские устройства: Cisco IP-телефон 3905, два видео IP-телефона серии 8900, мобильное приложение Cisco Mobile для IPhone и первый планшет для бизнеса Cisco Cius, а также устройства телеприсутствия – видеотерминалы E20 и Profile 52. Сервер виртуализирован посредством системы WMware и включает в себя 8 виртуальных машин. На нем установлены два приложения Cisco: CUCM 8.6 для управления вызовами и приложение голосовой почты Unity Connection 8.6, а также корпоративный каталог для управления учетными записями. Все эти приложения интегрированы между собой и работают как единое целое. Для защиты системы предусмотрен межсетевой экран Cisco ASA5510, установленный на входе сети и выступающий в роли пограничного маршрутизатора, обеспечивая базовый уровень защиты от внешних угроз. Устройство переправляет весь веб-трафик на программно-аппаратный комплекс Cisco IronPort Web Security Appliance, предназначенный для всесторонней защиты веб-трафика, а также контроля за ресурсами, посещаемыми сотрудниками компании.

В сегменте решений для малого бизнеса Cisco Small Business группа компаний МУК представила решение для IP телефонии, реализованное в центральном офисе и с подключением удаленного филиала (количество таких филиалов ограничивается только абонентской емкостью системы). Для этого была использована система Унифицированных коммуникаций UC540W-FXO-K9, в базовой комплектации обеспечивающая поддержку до 24 абонентов IP телефонии (старшая модель UC560-FXO-K9 – до 138 лицензий), с системой голосовой почты, функцией автоматического секретаря, передачей видео, а также поддержкой интеграции с существующими CRM –системами. Решение удаленного офиса было реализовано на базе еще одного интегрированного устройства – Service Ready Platform SRP541W-E-K9: гигабитный защищенный роутер с двумя WAN-каналами и балансировкой нагрузки, в качестве резервного канала позволяющий использовать подключение 3G модема. Наличие 4хFXS портов позволяет подключать аналоговые телефоны и факс, а через FXO порт можно подключить резервную аналоговую линию. Также роутер оснащен производительной точкой доступа Wi-Fi стандарта 802.11n. Таким образом, главный и удаленный офисы соединены между собой посредством защищенного VPN-подключения, что позволяет создать единое номерное пространство и реализовать обмен внутренней информацией.