Обширные наводнения в Таиланде привели к остановке множества заводов по производству жестких дисков, породив серьезные опасения в ИТ-отрасли, и уже привели к ограничению поставок для канала.

По оценке аналитической фирмы IHS iSuppli, на долю Таиланда приходится около 25% мирового производства жестких дисков. Кроме того, нарушение производства важных компонентов для них, включая электродвигатели и узлы позиционера с головками, угрожает по крайней мере части производства, размещенного в других странах.

Компания Western Digital, значительная часть жестких дисков которой производится в Таиланде, была вынуждена приостановить работу своих заводов и ввести нормирование поставок для OEM-изготовителей и реселлеров.

Производство жестких дисков компании Seagate размещено в других странах, главным образом в Малайзии, и напрямую не пострадало от наводнений. Однако есть опасения, что нарушения цепочки поставок могут затронуть, по крайней мере, часть ее производства.

Что говорят…
…изготовители


Джон Койн, президент и главный управляющий Western Digital, предупредил на прошлой неделе, сообщая о финансовых результатах за 1 квартал, что компания не сможет удовлетворять спрос в полной мере. «Поскольку WD имеет больше непосредственно пострадавших заводов на затопленной территории, мы ожидаем, что последствия для нашего бизнеса в ближайшей перспективе будут значительнее, чем для других изготовителей HDD», - сказал Койн.

Тимоти Лейден, главный управляющий производственной деятельностью WD, сообщил, что помимо остановки производства жестких дисков, от наводнения пострадали также испытательные стенды для готовых изделий и мощности по выпуску узлов позиционера с головками, а также поставки компонентов от других вендоров, что может привести к ограничению объема поставок компании в течение нескольких кварталов.

«Мы решаем вопрос с нашими поставщиками, чтобы ускорить восстановление их цепочки поставок и увеличить выпуск на существующих мощностях в других местах, - сказал Лейден. - Мы действуем со всей возможной быстротой, чтобы справиться с ситуацией, так как мы в полной мере понимаем последствия для наших сотрудников, заказчиков, поставщиков, акционеров и всех сообществ, в которых мы работаем. Также мы задействуем все возможные варианты, чтобы максимально увеличить выпуск на нашем заводе в Малайзии». От дальнейших комментариев компания воздержалась.

Seagate в дополнительном материале, представленном в четверг вместе с финансовым отчетом за 1 квартал, сообщила, что ее заводы по выпуску компонентов для жестких дисков и сборке готовых изделий, расположенные в Таиланде, работают на полную мощность, но у некоторых ее поставщиков компонентов ситуация иная. «Мы ожидаем, что можем испытать значительное влияние на наш объем выпуска, но наши поставщики стремятся быстрее вновь наладить свое производство», сообщает Seagate.

Касаясь ограничений поставок, вызванных наводнением, в том числе у ее «главного конкурента» (т. е. Western Digital), Seagate отмечает, что последствия могут растянуться на несколько кварталов. «По мере того, как мы укрепляем нашу цепочку поставок и оптимизируем выпуск, мы взаимодействуем с заказчиками, чтобы заново согласовать график сборки, ассортимент продукции и скорректировать ожидания по поставке», пишет компания.

…сборщики систем

Как результат этих ограничений, сборщики систем спешат разместить гораздо более крупные заказы, чем обычно, чтобы обеспечить запас, который позволит удовлетворить спрос на серверы и устройства хранения, хотя дистрибьюторы уже начали вводить нормирование.

Один сборщик систем, попросивший об анонимности, говорит: Seagate информировала его компанию, что приоритет в поставках получат вендоры СХД первого эшелона, и что цены будут повышаться. Например, 500-Гбайт жесткий диск Seagate для десктопа, неделю назад имевший цену для канала 37 долл., стоит теперь 51 долл., сказал он.

Еще один сборщик систем, Энди Кретцер, директор по сбыту и маркетингу компании Bold Data Technology, говорит, что становится трудно найти поставщиков, готовых продать жесткие диски. «Никто не знает, насколько это может быть плохо, - сказал Кретцер. - Некоторые говорят, что ситуация может продлиться два-три квартала. Те, кто имеет запасы, стремятся их придержать». В том числе и дистрибьюторы, утверждает Кретцер. «Дистрибьюторы, похоже, не спешат расстаться с тем, что имеют», - сказал он. На днях он получил расценки от поставщика серверов на системы с накопителями Western Digital и Seagate, но уже на следующий день поставщик прислал ему новые расценки, увеличив цены на жесткие диски больше чем на 10%.

Эрик Стромквист, главный управляющий производственной деятельностью компании CTL, говорит, что вендоры советуют ему поспешить и сделать более крупные заказы, чем обычно. «Так что мы решили для себя разместить заказ гораздо больше, чем обычно, - сказал Стромквист. - Мы делаем заказ в 4 раза [больше, чем раньше]».

  …вендоры СХД

Представители вендоров СХД первого эшелона отказались обсуждать ситуацию с жесткими дисками как официально, так и в частном разговоре.

Однако EMC была вынуждена что-то сказать во вторник, сообщая о финансовых результатах за 3 квартал. Дэвид Гулден, финансовый директор компании, сказал в ответ на вопросы финансовых аналитиков о запасе жестких дисков у EMC и потенциальном влиянии на ее цепочку поставок, что компания пока не может точно обозначить возможные последствия, поскольку уровень воды в Таиланде продолжает подниматься.

Гулден говорит, что EMC не ожидает ограничений в ее цепочке поставок или изменений в ценовой конъюнктуре своих закупок в 4 квартале. «Не забывайте, что мы всё-таки являемся крупнейшим заказчиком нашего поставщика, и с нами довольно хорошо обходятся в ситуациях, подобных этой», - сказал он.

Гулден признал, однако, что EMC всё еще обсуждает с поставщиками возможные изменения в 1 квартале будущего года. «Просто мы пока еще не закончили весь наш анализ с поставщиками на 1 квартал по закупкам», - сказал он.

Более мелкие вендоры СХД говорят, что внимательно следят за ситуацией в Таиланде, но без паники - отчасти ввиду характера производства в этой стране.

Эрик Келли, президент и главный управляющий Overland Storage, считает, что ситуация не будет похожа на огромный - на 600-800% - скачок цен на DRAM из-за сокращения производства после землетрясения 1999 года в Тайване.

Вместе с тем, сказал Келли, он наблюдает признаки скачка цен на жесткие диски и некоторый дефицит накопителей. «Мы продолжаем узнавать ситуацию у поставщиков, - сказал он. - На текущий момент у нас всё окей. Но мы не хотим увидеть, чтобы конкуренция за товар двинула цены вверх».

Overland Storage закупает жесткие диски и у Seagate, и у Western Digital и поэтому может лавировать, говорит Келли. «Больше всего пострадают компании, которые закупают только у Western Digital, - сказал он. - Они могут перейти на Seagate, но нужно шесть недель, чтобы утвердить [новые] накопители для их систем».

Главная трудность для вендоров СХД в том, что они держат свой запас на абсолютном минимуме, тем более сейчас, в условиях экономического спада, говорит Келли. «Это тот единственный случай, когда я могу сказать своему отделу снабжения: закупайте жесткие диски, сколько нам нужно, и не волнуйтесь, что цены упадут», - сказал он.

Филип Блэк, главный управляющий Nexsan, говорит, что его компания, наверно, меньше пострадает от нехватки жестких дисков, чем другие, так как закупает накопители только корпоративного класса.

«Насколько я знаю, заводы Western Digital в Таиланде выпускают главным образом диски для десктопов, - сказал он. - Но я всё еще колеблюсь. Может быть что-то, чего мы не знаем».

Камерон Пресли, вице-президент по глобальным операциям Nexsan, дает всем совет: важно иметь некоторый запас для смягчения риска, несколько источников поставок и гарантированный, т. е. выделенный вам объем, как у Nexsan. «Учитывая то, что мы имеем в наличии, и то, что нам причитается, и исходя из всего, что мы знаем на сегодня, мы в хорошем положении на этот квартал», - сказал Пресли.