Отечественная компания «Навигатор» уже несколько лет подряд является лидирующим производителем настольных ПК в Украине. В конце 2010-го года предприятие освоило новую для себя нишу, выпустив на рынок две модели планшетных ПК с 10-дюймовым дисплеем, на которых гордо красовалась надпись «Made in Ukraine». Менее чем за год предлагаемый ассортимент вырос до 11 моделей, причем, за исключением трех 7-дюймовых на Android, вся продуктовая линейка ImPAD работает на платформе Windows.

Первые планшеты ImPAD оснащались классическими жесткими дисками, аналогичными тем, которые используются в ноутбуках и нетбуках. Начиная с анонсированной в начале лета модели Impression ImPAD 0111, производитель встраивает в свои продукты SSD-накопители. Аппарат под номером 0111 PCWeek/UE уже тестировал, а сегодня к нам попало устройство ImPAD 0211.

В сравнении с предыдущей моделью новинка стала тоньше на 3 мм и легче на 100 г. Правда, стремление к тонкости и элегантности корпуса послужило причиной некоторого урезания функциональности: в ImPAD 0211 отсутствует Ethernet-порт и есть только один порт USB 2.0 (в предыдущей модели их было два). Для подключения внешнего дисплея предусмотрен разъем mini HDMI; имеется также гнездо для док-станции, кардридер, слот для SIM-карты, микрофон и аудиовыход для наушников. Для связи с внешним миром служат Wi-Fi- и Bluetooth-адаптеры, а также 3G-модем. Вычислительным «сердцем» планшета является одноядерный процессор Intel Atom Z670 на платформе Oak Trail с интегрированным видеочипом Intel GMA 600, поддерживающий HD-видео с разрешением 1080р. В ImPAD 0111установлено 2 ГБ оперативной памяти DDR2 и SSD-накопитель емкостью 32 ГБ.

Процессоры Oak Trail, к которым и относится Atom Z670, выделяют тепла на 60% меньше, чем более ранние чипы Atom, благодаря чему их можно использовать даже без принудительного охлаждения. Однако в ImPAD 0211 вентилятор все же присутствует, хотя работает он очень тихо и практически незаметно.

Все порты, кнопки регулировки громкости, блокировки управления (Hold) и включения/выключения устройства в ImPAD 0211 размещены на боковых панелях. На лицевой стороне, как в iPad, есть только одна кнопка — Home.

Подобно ImPAD 0111, в новой модели используется емкостной LED-дислей с диагональю 10,1" и разрешением 1024x600, поддержкой Multitouch и хорошим запасом яркости. PCWeek/UE протестировал устройство в режиме максимальной нагрузки, запустив циклическое воспроизведение видео, и в режиме веб-серфинга с включенным адаптером Wi-Fi. Яркость экрана была установлена на 50%.В первом случае время работы планшета от аккумулятора составило около 4,5 часов, во втором – до шести часов. По словам производителя, в режиме чтения планшет способен работать от батареи около семи часов. Напомним, модель ImPAD 0111 служила без подзарядки недопустимо мало — не более 2,5 часов. Таким образом, период работы новинки в автономном режиме заметно увеличился.

Наличие предустановленной Windows 7 Home Premium означает, что владельцу данного устройства доступны все привычные ему Windows-приложения, а само оно легко впишется в уже существующую корпоративную ИТ-инфраструктуру. C другой стороны, Windows 7 разрабатывалась не для сенсорного управления, и это приводит к определенным сложностям в работе с интерфейсом. В принципе, все необходимое для сенсорных операций здесь есть, но реализовано несколько иначе, чем на iPad или Android-планшетах. Причина в том, что Windows унаследовала все особенности управления мышью в touch-интерфейсе (например, различие правого и левого щелчка). При нажатии на экран пальцем от точки прикосновения расходятся круги, а крестик курсора фиксируется в выбранной точке. Если требуется вызвать контекстное меню, то есть имитировать правый клик, надо сделать долгое нажатие. Кроме того, довольно сложно с первого раза попасть пальцем на мелкие элементы интерфейса Windows. Тот же недостаток присущ и большинству приложений под Windows: почти все они ориентированы на стандартные способы ввода, и далеко не всегда с ними будет удобно работать с помощью сенсорного управления.

Впрочем, производитель попытался сгладить шероховатости, оснастив планшет дополнительной графической оболочкой Blue Dolphin. Она оптимизирована для сенсорного управления, слегка напоминая по внешнему виду «плиточный» интерфейс будущей версии Windows.

Рекомендуемая розничная стоимость ImPAD 0211 составляет 5 999 грн. Продукт уже доступен для заказа.