По словам биографа Уолтера Айзексона, бывший глава Apple Стив Джобс говорил, что хочет «уничтожить» операционную систему Google и готов потратить на это все средства своей компании - и все оставшиеся у него силы. Джобс говорил о схожести Android с операционной системой Apple (iOS) не иначе как о «грандиозном воровстве», передает ВВС.

Согласно цитате из готовящейся к публикации биографии, Джобс заявил: «Я уничтожу Android, потому что это украденный продукт. Я устрою им термоядерную войну».

«Я потрачу на это все оставшиеся у меня силы и все 40 млрд долл. Apple, чтобы исправить эту несправедливость», — гласит другая цитата.

До появления операционной системы Android Apple и Google были партнерами. Сервисы Google - такие как Google maps, и собственно поисковая система, были включены в базовый набор продуктов iPhone. Исполнительный директор Google Эрик Шмидт (ныне председатель совета директоров Google) тогда состоял также и в совете директоров Apple.

Отношения между компьютерными гигантами испортились в ноябре 2007 года - когда Google представила публике Android - через 10 месяцев после появления первого смартфона Apple. В последующие годы Apple отказалась от нескольких популярных приложений, разработанных Google, заменив их собственными, пусть и хуже интегрированными с продуктами других компаний.

Операционная система Google, тем временем, набирала популярность. Сейчас на долю Android приходится 48% мирового рынка смартфонов, в то время как на долю iOS Apple - 19%.

Apple начала судебные тяжбы с несколькими компаниями, использующими Android на своих смартфонах и планшетниках. Одной из первых гнев Стива Джобса ощутила на себе Motorola. Основной же удар пришелся на Samsung: из-за нарушения нескольких патентов, компания не может продавать свой планшетник Galaxy Tab 10.1 в Австралии и Германии. Samsung выступил с ответным иском, обвинив Apple в нарушении патентов, связанных с технологией беспроводной передачи данных.

Блогер, специализирующийся на патентном праве, Флориан Мюллер убежден, что Apple не уступит в борьбе с нарушителями патентов, даже если речь идет о технологиях, появившихся на рынке довольно давно. «Если Apple не хочет, чтобы iPhone и iPad оказались маргинальными продуктами, как ранее Macintosh, - пишет Мюллер, - компании нужно бросить все ресурсы на борьбу с Android, представляющей наибольшую угрозу».

Присутствие Эрика Шмидта в правлении Apple в то время как его Google готовила «клон iOS», блогер называет непростительным предательством.

Эрик Шмидт ушел из совета директоров Apple в августе 2009 года. Позже он заявил агентству Bloomberg, что «оставался в правлении до тех пор, пока оставаться там не стало совершенно невозможно».

По материалам РБК