В 2011 году наметился значительный прогресс в отношениях Украины с Китайской Народной Республикой. Вслед за официальным визитом Виктора Януковича в Поднебесную в сентябре прошлого года летом нынешнего нашу страну посетил председатель КНР Ху Цзиньтао, недавно в Киеве и Одессе прошли дни китайской культуры. Все это символизирует выход межгосударственного сотрудничества на качественно новый уровень, насколько он важен для нас несложно судить хотя бы по объемам привлеченных инвестиций в отечественную экономику. В 2010 году они составили 5,7 млрд долл., еще на 3 млрд долл. подписаны соглашения.    

Немалая заслуга в этом принадлежит и компании Huawei, которая еще в 1998 году начала деятельность на телекоммуникационном рынке Украины и с тех пор уверенно наращивает здесь свое присутствие. Недавно ей удалось подписать соглашение с МУК, одним из крупнейших проектных дистрибуторов. Раньше в его портфеле можно было найти телекоммуникационное оборудование исключительно западных производителей – Alcatel-Lucent, Cisco Systems, HP. 

Осенний бизнес-сезон Huawei начала с серии традиционных ежегодных мероприятий «Расширяя горизонты MBB», в рамках которых компания показывает в различных странах мира передвижную экспозицию решений широкополосного мобильного доступа. В пользу их перспективности можно привести немало аргументов (см. тему номера PCWeek/UE №16 от 22 сентября), в частности, эксперты прогнозируют в 10-летней перспективе увеличение объемов трафика в сетях на три порядка. Наметившийся в последние годы бурный рост популярности планшетов и смартфонов – наглядное тому подтверждение.   

Первую остановку экспозиция Huawei совершила в Киеве, далее ей предстоит путешествие еще по 10 городам России и Белоруссии. Современный трейлер оказался в прямом смысле напичканным различного рода высокотехнологичным оборудованием, начиная от магистральных решений и оборудования для базовых станций и заканчивая абонентскими терминалами. Нашлось место и для пяти демонстрационных зон: персональной, домашней, мобильного офиса, облачных технологий и эксплуатации и обслуживания сетей. 

Компания уже сейчас может предложить коммерческие решения для развертывания сетей перспективного стандарта LTE (см. статью «Fata Morgana сетей LTE», PCWeek/UE №16 от 22 сентября). В зависимости от экономической целесообразности и доступного частотного ресурса ее радиомодули способны работать в режимах UMTS/LTE или GSM/UMTS/LTE, что позволяет говорить о надежной защите инвестиций. Специалистам Huawei удалось продемонстрировать рекордную скорость загрузки на уровне 280 Мбит/c (стандарт LTE 2,6 ГГц, режим 4х4 MIMO, полоса 20 МГц). Безусловно, на практике абоненты будут делить ее между собой, но все равно показатель для мобильной сети передачи данных очень внушительный. 

Скорости передачи данных принципиально другого порядка открывают перед операторами ранее немыслимые возможности. Чего только стоит доставка по запросу 3D-видеоконтента в HD-качестве непосредственно на абонентский терминал без необходимости развертывания дорогостоящей инфраструктуры оптических сетей. Признаться, во время демонстрации видео заметно подтормаживало, но специалисты Huawei сослались на недостаток вычислительной мощности ноутбука. В это можно поверить, ведь для комфортного просмотра такого видеопотока достаточно канала около 20 Мбит/c – вполне привычное значение в сетях LTE.   

Huawei ставит перед собой амбициозную задачу помочь операторам решить три критичных для их бизнеса задачи. Это увеличение показателей ARPU (Average Revenue Per User), рост пропускной способности и снижение расходов на строительство и эксплуатацию сетей. 

Компания еще в прошлом году представила на украинском рынке сразу четыре программных решения, позволяющих операторам одновременно повышать степень удовлетворенности абонентов и извлекать дополнительную прибыль. RCS (Rich Communication Suite) предоставляет возможности единой среды обмена сообщениями (SMS, MMS, голосовой почты), SDP (Service Delivery Platform) ориентирована на предоставление совместных услуг с контент-провайдерами и разработчиками ПО, BSS (Business Support System) и SCG (Service Control Gateway) отвечают за интеграцию всех систем, биллинг и проч. Теперь, чтобы стимулировать абонентов активнее пользоваться предоставляемыми операторами сервисами и потреблять цифровой контент, Huawei намерена активно продвигать доступные по цене смартфоны на базе платформы Android. Первый прецедент в Украине уже есть, детальнее в материале этого номера «Киевстар» осваивает западную модель привлечения абонентов».

Задачу увеличения пропускной способности каналов сетей мобильной связи, особенно с учетом отсутствия в Украине у «большой тройки» лицензии на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 2100 МГц, в Huawei предлагают решить за счет рефарминга частот 900/1800 МГц и модернизации TDM-транспорта в IP. Переход на интеллектуальные пакетные сети IPN (Intelligent Packet Network), по мнению Константина Коловского, заместителя директора департамента маркетинга «Huawei Россия», способен существенно повысить эффективность управления ресурсами и тем самым сократить эксплуатационные расходы операторов.