Сенсорная технология multi-touch на iPad и других медиа-планшетах освободила пользователей от физической клавиатуры и указательного устройства (мыши), и поскольку медиа-планшеты становятся всё более обычным явлением, пользователи ожидают удобства и простоты multi-touch интерфейса от других компьютерных устройств, с которыми они встречаются, указывает Gartner.

В специальном отчете «iPad и дальше: что несет нам компьютерное будущее» аналитики Gartner рассматривают, какое влияние оказал iPad на всю отрасль компьютерного оборудования и как медиа-планшеты меняют ожидания пользователей от будущих компьютерных устройств.

«В течение ближайших пяти-десяти лет медиа-планшеты инспирируют изменения в компьютерных форм-факторах; модульный принцип позволит планшетам взять на себя новые функции, став кросс-платформным контроллером и мозгом гибрида потребительской электроники и компьютера, - пишет Анджела Макинтайр, директор исследования Gartner. - Планшеты станут заменой для нескольких [категорий устройств] потребительской электроники, которые часто носят с собой пользователи. Тонкие и легкие мобильные ПК, аналогичные планшетам, станут главным направлением, вытесняя некоторые более крупные стили ПК, которые были нормой».

Изготовители ПК и потребительской электроники замечают сдвиг в ожиданиях пользователей и начинают включать функции, популяризированные приходом iPad, в свои новые продукты, которые они разрабатывают. Технология multi-touch стала стандартом де-факто в интерфейсе более дорогих смартфонов и медиа-планшетов и будет распространяться на другие устройства потребительской электроники и ПК.

«Другие, гибридные конструкции берут на вооружение гибкость планшетов, чтобы стать мозгом устройств потребительской электроники, - пишет Макинтайр. - Один планшет может заменить множество специализированных устройств электроники, подключаясь к разной периферии. Планшет, вставленный в приборный щиток автомобиля, может заменить специализированные навигационные устройства и служить развлекательным центром, а кроме того пультом управления внутренней средой в салоне. Беспроводное подключение к манжете измерения кровяного давления, весам в ванной комнате и оксиметру позволит превратить планшет в домашний монитор состояния здоровья, который сможет строить графики трендов параметров состояния организма и посылать эти данные врачу. Если вмонтировать планшет в проектор, это становится информационным табло для ритейлера или устройством для демонстрации потокового контента через Интернет».

Технологии пользовательского интерфейса можно подразделить, исходя из пяти основных способов/каналов воздействия. Они включают: состояние ума (пользователя), человеко-компьютерные гибриды, обнаружение действия, речь и биосенсорику. Из всего этого лишь обнаружение действия широко использовалось до настоящего времени, поскольку касание - нажатие клавиш, щелчок мышью или касание сенсорного экрана - это стандартный способ взаимодействия с терминальными компьютерными устройствами, такими как планшеты, ПК и смартфоны.

Аналитики Gartner отмечают, что iPad создал эволюционный сдвиг в том, как люди взаимодействуют с компьютером.

«Альтернативные пользовательские интерфейсы, такие как multi-touch, существенны для расширения выхода компьютерных устройств на новые рынки, - пишет Макинтайр. - Смартфоны, планшеты и планшетные гибриды станут первой дорогой в Интернет для многих. Клавиатура на ПК - значительный барьер для тех, кто не имел повода или возможности освоиться с премудростями QWERTY».