Компания Iomega выпустила новый продукт в семействе Iomega StorCenter — модель px12-350r, которая позиционируется как решение для организации сетевого хранилища в небольших и средних предприятиях и корпорациях с распределенной структурой.

Разработанное на базе технологии хранения данных корпоративного уровня EMC, устройство вполне подходит для выполнения таких задач, как хранение производственных данных, виртуализация серверов, резервное копирование на целевой диск и видеонаблюдение, и выпускается в конфигурациях с емкостью одного массива до 36 ТБ.

StorCenter px12-350r включает множество функций корпоративного уровня, таких как репликация данных с устройства на устройство для обеспечения целостности данных как на источнике, так и на целевом устройстве репликации. Достойная скорость передачи данных, достигается благодаря четырем гигабитным подключениям Ethernet и процессору Intel Core2 Duo, а также агрегации каналов связи (связывании портов) и дополнительной установки твердотельных дисков.

По данным из официального источника, данный сетевой массив идет на замену модели ix12, главными отличиями от которой являются более низкая цена (будет варьироваться в районе 6 тыс. долл. на продукт в полной комплектации), более высокая производительность и программное обеспечение нового поколения, которое расширяет область применения сетевого хранилища.

StorCenter px12-350r выпускается в rack исполнении и явно ориентировано на корпоративный сектор. Оно позволяет Iomega расширить как аудиторию потенциальных клиентов, так и свой канал поставок, поскольку решения этого уровня уже могут быть интересны и интеграторам, особенно в сочетании с облачной архитектурой Iomega Personal Cloud.