Несмотря на множество опасений, связанных со всеми новомодными облачными видами ИТ-услуг (SaaS, IaaS, PaaS), компания Gartner предвещает дальнейший их рост. В настоящее время, по мнению аналитиков Gartner, из трех составляющих сегмент SaaS (программное обеспечение как сервис) является наиболее развитым, а PaaS — наименее развитым, однако сейчас именно в этой сфере ожидается рост и усиление конкуренции между вендорами.

По прогнозу, глобальная выручка от продаж услуг «Платформа как Сервис» (PaaS) в 2011 г. достигнет 707.4 млн долл. против 512.4 млн долл., полученных в 2010 г. В дальнейшем рост продолжится и в 2015 г. объем рынка PaaS составит 1.8 млрд долл.

Поначалу продукты PaaS в основном прелагали поддержку работы серверов приложений, однако потом произошло расширение и на другие услуги промежуточного слоя, такие как интеграция, управление бизнес-процессами (BPM) и порталами, а также управление и передача файлов (MFT). И если вначале основная доля рынка PaaS, по прогнозу, будет приходиться на low-end-часть перечисленных сервисов, то по мере развития данных технологий рынок PaaS буде захватывать и более высокие уровни.

Предложения услуг класса PaaS будут также расширяться на сервисы интеграции приложений и решений промежуточного слоя, и это будет способствовать дальнейшей концентрации и консолидации рынка. Хотя пока, как полагают в Gartner, провайдеров, предоставляющих такие интегрированные сервисы, мало.

Аналитики Gartner прогнозируют достаточно быстрое объединение различных PaaS-предложений в функциональные комплексы, обеспечивающие пользователей хорошо интегрированными и оптимизированными платформенными сервисами, сконцентрированными в едином дата-центре для обеспечения необходимых уровней производительности, безопасности, управляемости и доступности. Эти процессы будут проходить в несколько стадий. Приблизительно к 2013 г. функционалы PaaS сконсолидируются в несколько специфических сценариев использования, и этот процесс проложит путь к достижению к 2015 г. всеобъемлющих интегрированных пакетов PaaS-предложений. Так постепенно рынок PaaS будет двигаться к зрелости.