На украинском телекоммуникационном рынке заметен устойчивый тренд обострения конкуренции среди операторов. Конечно же, такая ситуация на руку потребителям услуг, которые в итоге получают все более привлекательные условия. С другой стороны, интернет-провайдеры, вынужденные снижать цены на свои услуги, часто работают с минимальной прибылью. В фокусе практической конференции II Telecom Innovation Forum 2011, недавно состоявшейся в столице, как раз и находились вопросы повышения прибыльности телеком-бизнеса и повышения ARPU абонентов.

Александр Волк, руководитель департамента систем безопасности компании «Мегатрейд», полагает, что одним из решений задачи является предложение заказчикам такой услуги, как видеонаблюдение с применением сетевых видеокамер. Использование этих устройств позволяет провайдерам увеличить объемы интернет-трафика, предложить своим клиентам новый вид сервиса, тем самым увеличив ARPU. При работе с ГК «Мегатрейд» партнер получает из одних рук все оборудование, необходимое для построения комплекса профессионального видеонаблюдения: сетевые видеокамеры и видеорегистраторы, кодеры/декодеры, коммутаторы/маршрутизаторы, системы хранения данных, системы бесперебойного питания.

Кстати, именно защите оборудования от перебоев в питании был посвящен доклад Вадима Харитонова, руководителя департамента систем электропитания ГК «Мегатрейд». Считается, что 60% всех простоев связано не с нарушением работы оборудования, а с проблемами в энергообеспечении. Для примера В. Харитонов рассказал об остановке дата-центра в одном из европейских городов на 8 часов из-за отсутствия напряжения в сети, в результате чего компания потеряла в 10 млн долл. Использование эффективных ИБП позволяет превращать затраты в прибыль, в то время как бюджетные решения, не обеспечивающие высокого качества электропитания, могут приводить к выходу оборудования из строя.

Последняя линейка устройств Eaton дает возможность уменьшить затраты на электроэнергию за счет увеличения продуктивности работы систем бесперебойного питания. Высокая эффективность (до 99%) и увеличение срока службы батарей до 10 лет позволяют сэкономить в процессе обслуживании и эксплуатации ИБП. Кроме того, сегодня цены на online-системы бесперебойного питания заметно снизились, их можно купить по цене линейно-интерактивных, что наверняка оценят потребители.

Предоставление абонентам дополнительных сервисов в настоящее время неразрывно связано с широкополосным доступом в Интернет. По мнению Евгения Балакина, менеджера по продукции представительства ZyXEL в Украине, наиболее популярные в нашей стране технологии фиксированного доступа — домовые сети на базе Ethernet, ADSL, DOCSIS — либо не обеспечивают требуемой надежности, либо не способны поддерживать высокую скорость передачи информации. Самые надежные сети доступа те, в которых отсутствует активное оборудование между площадками оператора и пользователя. Новая и перспективная технология FTTH (Fiber to the Home), по его словам, оптимальна для замены ныне используемых. 

Получение услуги доступа в Интернет в нашей стране уже имеет свои национальные особенности – для украинских потребителей характерны частая миграция от одних провайдеров к другим, а также использование торрент-клиента в качестве ключевого приложения. Естественно, в этих условиях оператору непросто предложить пользователю набор платных дополнительных сервисов. Очевидно, провайдер должен сам изменить подход к продвижению своих услуг. Например, он может предоставить доступ гарантированного качества к «облачным» сервисам, взять на себя роль агрегатора и интегратора «облачных» платформ и приложений, предоставлять инфраструктуру для доставки контента и услуг в «умные дома» абонентов.

Для активных пользователей Всемирной сети ZyXEL предлагает интернет-центры Keenetic. Эти устройства обеспечивают возможность хостинга приложений, например таких, как автономный торрент-клиент Transmission, файловый и FTP-сервер, принт-сервер. В перспективе в продукт будут интегрированы компоненты «умного дома», системы безопасности, учета расхода энергии и т.д. Кстати, на сегодня ZyXEL Keenetic – очень популярное устройство, которое еженедельно продается тысячами штук в РФ, и сотнями — в Украине.

Уже сейчас некоторые интернет-операторы предлагают подключение на скорости до 100 Мбит/с. Однако в ближайшие годы нас ждет гораздо более скоростной доступ. Дмитрий Чепурной, менеджер отдела поддержки продаж компании Alcatel-Lucent, описал перспективы суперскоростных технологий передачи данных, которые появятся в недалеком будущем. Например, технология 100 GE (100 Gigabit Ethernet) позволяет передать все содержание диска Blu-ray за 2 секунды или выполнить дуплицирование содержания типового международного корпоративного центра хранения данных (5 Терабайт) за 6,5 минуты. Начиная с июня минувшего года Alcatel-Lucent реализовал уже свыше 30 проектов по запуску сетей 100 GE.

Примечательно, что приобщиться к последним инновациям можно было не только благодаря докладам спикеров, но и на демо-стендах партнеров конференции. Например, компания ISSP представила довольно необычную технологию обмена электронными визитками. Суть ее в том, что пользователь создает для себя учетную запись на портале poken.com, где размещает информацию о себе, фотографии, презентации и т.д. Во время встреч с другими участниками конференции пользователю достаточно прикоснуться своим «покеном» (по формфактору устройство похоже на обычный USB-брелок) к «покену» другого человека, чтобы установить с ним контакт. Теперь аккаунт последнего появится в его списке друзей в социальной сети poken.com. Вполне современный и удобный способ завязывать новые знакомства.

Более 200 менеджеров телекоммуникационной отрасли со всей Украины съехались на форум.

Технология обмена электронными визитками  — в действии.