Стангнация рынка нетбуков продолжается. По данным аналитической компании Context за первые два месяца третьего квартала нынешнего года нетбуки показали падение на 15%, что заметно хуже, чем в других компьютерных сегментах. Падение десктопов составило за этот же период только 2%, а в таких сегментах рынка, как ноутбуки, серверы и рабочие станции наблюдается рост — 8 %, 2 % и 22 %.

Если смотреть по странам, то ситуация на европейском компьютерном рынке выглядит весьма неоднозначно. В Великобритании и Испании отмечается падение на 4 %, в Италии — на 8 % и Бельгии — на 11 %. Напротив, позитивная картина наблюдается в Германии — рост на 6 %, в Нидерландах — на 8 %, и во Франции — на 13 %, из стран Центральной и Восточной Европе рост на 11 % показала Польша.

В качестве основных причин падения на неблагополучных рынках аналитики называют затоваривание складов в канале, что в свою очередь вызвано стремлением вендоров как можно больше загрузить канал для того, чтобы понизить собственные складские запасы.