Документ, поданный в SEC компанией Hewlett-Packard на прошлой неделе, показывает, что Лео Апотекер, только что уволенный президент и CEO HP, получит более $13 млн зарплаты и премиальных в течение ближайших 18 месяцев.

Маргарет «Мег» Уитман, новый президент и главный управляющий HP, получит базовый оклад 1 долл. и бонус за первый год в размере от $2,4 млн. до $6 млн.

В прошлый четверг HP представила отчет по форме 8-K в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), где указан размер выходного пособия, премиальных и дополнительные льготы, которых может ожидать Апотекер после увольнения.

Апотекер, который провел у руля HP лишь 11 месяцев после того, как пришел на смену уволенному президенту и CEO Марку Херду, получит выходное пособие $7,2 млн. в течение ближайших 18 месяцев, а также годовую премию в $2,4 млн., как то оговаривает «План оплаты по результатам компании Hewlett-Packard» от 2005 года.

Также, Апотекер досрочно вступит во владение акциями HP на сумму почти $3,6 млн. и получит 424 000 акций с ограничением по результатам работы компании, стоимость которых зависит от прибыли акционеров за трехлетний период. Кроме того, он получит дополнительные льготы: содействие в переезде и покупке жилья, медобслуживание и услуги стоматолога в течение 18 месяцев, а также компенсацию за продажу его дома в Калифорнии в размере до 300 000 долл.

Мег Уитман помимо базового годового оклада в 1 долл. будет иметь право получить до 1,9 млн. обыкновенных акций HP со скидкой в течение последующих восьми лет, в зависимости от их реального курса.

Уитман получит также целевой годовой бонус в размере от 2,4 млн. долл. до 6 млн. долл. за 2012 ф.г.

Если вдруг Уитман последует за двумя своими предшественниками Апотекером и Хердом в результате «прекращения полномочий не по ее желанию», то она будет иметь право на единовременное выходное пособие в сумме полутора базовых годовых окладов и среднего размера премиальных за предыдущие три года, говорится в документе, поданном в SEC.