За последние годы произошел значительный рост использования широкополосной связи в самолетах (in-flight broadband Wi-Fi) и количества самолетов, оборудованных соответствующей техникой. В настоящее время на этот сегмент рынка выходят новые провайдеры, что обеспечит рост в последующие ближайшие годы.

Если раньше весь этот рынок был сосредоточен в США, то теперь его границы расширяются, за прошедший год подобные услуги стали также предоставляться в Европе, а совсем в последнее время – и на Ближнем Востоке. По прогнозу компании In-Stat, в 2015 г. оборот на этом рынке превысит 1.5 млрд долл. И если в 2010 г. рост оборота составил 4%, то в 2011-м – уже 7%.

В основном для связи в самолетах сейчас используют смартфоны и планшеты. В США сейчас наличие Wi-Fi на борту самолета рассматривается как необходимая опция для конкуренции. Далее это станет просто обязательным, вопрос уже будет стоять не о возможности подключения как такового, а о расширении подобных сервисов и функций. Провайдеры начинают предлагать также и беспроводные видео- и голосовой сервисы.