Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводят расследование в Motorola Solutions, цель которого - выяснить, не давала  ли компания взятки в Европе.

The Wall Street Journal сообщил в понедельник, что американские власти запросили у компании информацию за два года по сделкам в семи европейских странах на том основании, что Motorola могла нарушать Закон об иностранной коррупции (FCPA). В своей публикации издание ссылается на людей, знакомых с этим вопросом.

Расследование было начато в 2009 году после того, как компания - тогда еще Motorola, до отделения Motorola Mobility - начала собственное внутреннее расследование. Motorola Solutions предоставляет властям информацию добровольно, пишет издание.

Такое расследование - неприятный поворот событий для Motorola Solutions, которая после отделения Motorola Mobility (которую сейчас покупает Google) более четко выстраивает свой бизнес. В начале этого года Motorola Solutions завершила продажу бизнеса инфраструктуры БЛВС компании Nokia Siemens Networks, а в августе подтвердила, что продаст два своих подразделения широкополосных БЛВС, Orthogon и Canopy, фирме Vector Capital.

Давние VAR`ы поддерживают нынешний прицел Motorola Solutions и говорят, что компания находится сейчас в более тесном контакте с сообществом партнеров, чем раньше, и вводит программы  вознаграждения  лояльных и технически грамотных поставщиков решений. В составе Motorola Solutions осталась большая часть бывших подразделений Motorola, имевших тесные связи с каналом, в том числе бизнес оборудования радиосвязи, БЛВС и мобильных решений.