Компания Entensys объявила о выходе продукта GateWall Mail Security 2.1, представляющего собой почтовый шлюз с интегрированными средствами антиспам-фильтрации и антивирусной проверки. Продукт обладает модульной структурой, что позволяет запускать программное решение на распределенной системе и обеспечивает его отказоустойчивость.

Ранее почтовый шлюз, разработанный в компании Entensys, был известен как GateWall Antispam. Ключевым изменением в продукте по сравнению с предыдущими версиями разработчик называет систему защиты от потери данных и способность противодействовать проникновению нежелательной информации извне.

Как информирует Entensys, в системе защиты данных используется три подмодуля фильтрации: регулярные выражения, сравнение документов и лемматизатор. Каждый из этих подмодулей, используя разные способы поиска информации в теле, теме, вложениях и других частях письма, исследует почтовые сообщения на наличие в них определенных ключевых слов или фраз и проводит сравнение передаваемых данных с образцами конфиденциальной информации. В зависимости от правил, установленных администратором, письмо после прохождения через фильтры и проверки, может быть пропущено, отклонено (отказ в отправке) или задержано. Уведомления о срабатывании системы направляются на указанный в главных настройках системы электронный адрес. В GateWall Mail Security расширен список условий/действий при обработке почтовых сообщений, есть возможность задавать сроки хранения сообщений в карантине.