Группа компаний «Астерос», которая с недавних пор ведет свой бизнес не только в РФ, но и в Украине, получила статус официального системного интегратора Apple. Такой статус позволит «Астеросу» обеспечивать внедрение и поддержку всех сервисов и приложений Apple. Теперь клиенты компании смогут не только купить компьютеры Apple («Астерос» уже раньше имел статус официального реселлера Apple), но и получат услуги по системной интеграции, информационной безопасности, внедрению бизнес-приложений и IT-аутсорсингу и пр.

Пока доля продукции американской корпорации в госзакупках была невелика. Хотя некоторые органы власти, преимущественно региональные, уже централизованно закупают продукцию Apple. Сейчас, согласно данным сайта госзакупок, приобрести популярные устройства планируют, например, Волгоградская областная дума (ей необходимо 10 Apple iPad 2) и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — Мировой центр данных» (4 Apple iPad 2 максимальной комплектации).

Некоторые эксперты полагают, что «Астерос» мог получить статус официального интегратора от Apple под крупный госпроект, хотя пока представители «Астерос» конкретно его не называют. По некоторым сведениям, «Астерос» еще в начале года начал нанимать разработчиков для платформы iOS, и за это время у компании могло появиться «приложение высокого уровня».