Согласно исследованию профильной международной организации BSA (Business Software Alliance), на компьютерах 69 % украинских пользователей установлено нелегальное ПО. Однако эта цифра очень приблизительна, она иллюстрирует лишь общую ситуацию. По мнению экспертов, наиболее «привлекателен» для пиратов софт для домашнего использования (игры, «обучалки» и т.д.), менее всего – экономическое ПО. Так, уровень пиратства по продуктам ABBYY составляет 62%.

Одна из причин такой неутешительной статистики – нехватка законодательных норм, детально регламентирующих ответственность за компьютерное пиратство:

«Сегодня просто необходимо расширять круг лиц, ответственных за распространение программного контрафакта. Так, например, в Украине отсутствует механизм привлечения к ответственности собственников файлообменных ресурсов, в то время как в некоторых других государствах к ответу можно привлечь и администрацию хостинг-провайдера, чьи клиенты распространяют «пиратку». Кроме того, необходимо увеличивать ответственность за нарушение авторских прав, ведь большинство преступников сегодня отделываются незначительными штрафами. Ну и, наконец, важно повышать уровень правовой культуры населения. Пользователю должно быть привито понимание того, что скачивание пиратского софта из интернета равносильно краже. И это – задача, в том числе, и для компаний-производителей софта», - считает Роман Солод, специалист по защите авторских прав компании ABBYY Украина.

Один из самых высоких уровней нелегального ПО в мире вынуждает производителей софта в Украине принимать активное участие в антипиратской борьбе. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, компании используют все возможные способы борьбы с правонарушителями: технический, экономический, силовой и просветительский. В работе с корпоративными пользователями особое внимание уделяется силовому пресечению использования контрафактной продукции:

В 2011 году специалисты компании совместно с правоохранительными органами провели 25 проверок, в результате чего было возбуждено 22 дела на общую сумму около 700 тысяч гривен. Кроме того, большие надежды в ABBYY Украина возлагают на новое подразделение МВД - Управление по борьбе с киберпреступностью и преступлениями в сфере интеллектуальной собственности. Ведь без эффективного сотрудничества с органами власти невозможно побороть компьютерное пиратство.

«Компания защищает свои права не только совместно с милицией, сотрудничество с которой особенно эффективно при борьбе против использования нелицензионного ПО в корпоративном секторе. С ростом популярности всемирной паутины основными нарушителями становятся интернет-пираты. Традиционно «поймать за руку» их практически невозможно. Чтобы противостоять им, мы сотрудничаем с собственниками ресурсов, планируем вносить предложения по изменению законодательства. В 2011 году только усилиями специалистов ABBYY Украина удалось закрыть более 2 тысяч нелегальных раздач, однако это - капля в море, и преодолеть проблему мы сможем, лишь атакуя правонарушителей со всех фронтов», - говорит Роман Солод.