На фоне стремительного роста популярности социальных бизнес-сетей и видеосотрудничества среди потребителей очевидно, что интеграция этих двух технологий отвечает потребности рынка. Социальные платформы с функциями видеосвязи дают людям мощное средство коммуникации для тесного контакта с другими представителями их социальных кругов.

Учитывая эти потребности, корпорация Polycom, специализирующаяся в области объединенных коммуникаций (UC), основанных на открытых стандартах, и компания Jive Software, разработчик одной из ведущих социальных платформ для бизнеса, объявили о начале стратегического сотрудничества, направленного на интеграцию средств видеосвязи высокой четкости Polycom в корпоративную социальную платформу Jive. Компания Polycom планирует интегрировать с корпоративной социальной платформой Jive свою платформу Polycom RealPresence — универсальную программную инфраструктуру для совместной работы по видеосвязи, которая даст участникам социальной сети возможность общаться лицом к лицу, находясь в любой точке планеты. Совместное решение позволит клиентам Jive проводить видеочаты в реальном времени, включая групповые видеозвонки, а также записывать видеособрания или сообщения для архивации, в учебных целях или для дальнейшего сотрудничества.

Механизмы видеосвязи высокой четкости будут основаны на открытых стандартах, чтобы гарантировать межплатформенное взаимодействие с другими коммуникационными приложениями и бизнес-пакетами. Видеорешение на базе платформы Polycom RealPresenceTM будет размещаться в облаке: доступ к нему будет осуществляться через браузер из любого места и с любого устройства. Пользователи смогут совершать двухточечные и многоточечные (групповые) вызовы в реальном времени, а также записывать собрания или видеосообщения и архивировать их в своей группе, чтобы другие ее участники могли в любой момент просмотреть эти записи.