ESET Smart Security 5 является первым представителем нового, полностью интегрированного подхода к компьютерной безопасности. Благодаря применению новейшей версии ядра сканирования ThreatSense программа демонстрирует скорость и точность сканирования, свойственную антивирусам ESET NOD32, в сочетании с высоким уровнем технологий персонального брандмауэра и модуля защиты от нежелательной почты. Таким образом, продукт представляет собой развитую систему предупреждения атак и защиты компьютера от вредоносного кода.

Среди основных новинок, реализованных в пятой версии продуктов ESET — технология выявления зловредного кода ESET Livegrid, основанная на репутационном сервисе на базе облачных технологий, а также расширенное сканирование медианосителей.

Кардинальные изменения в первую очередь затронули технологию быстрого оповещения Threatsense.Net, которая предоставляет возможность пользователям отправлять подозрительные образцы угроз в лабораторию ESET. В новой версии флагманских продуктов ESET реализовано следующее поколение Threatsense.Net — технология ESET LiveGrid, которая обеспечивает оптимизацию сканирования на основе белых списков «безопасных» файлов. Благодаря репутационному сервису, который построен на базе облачных технологий, увеличилось качество и скорость сканирования.

Во время подключения портативного устройства продукты ESET автоматически предлагают пользователям просканировать USB, CD или DVD носитель. Кроме этого, пользователи могут заблокировать доступ к сменным носителям в зависимости от типы носителя, серийного номера, производителя, модели или параметров устройства. По желанию пользователя право доступа может быть заблокировано или разрешено только чтение, либо чтение и запись. Также эти параметры могут быть настроены как для одного пользователя, так и для группы пользователей.

Еще однои полезной новинкой является усовершенствованная система защиты от попыток несанкционированное внешнего влияния (НІРS), которая позволяет настраивать поведение системы в целом и каждой ее части. Пользователи могут установить правила для системной регистрации, процессов, программ и файлов.

В планах украинского представительства компании ESET - предоставление платных подписок на новый антивирус абонентам ШПД. Работа с основными украинскими провайдерами в этом направлении уже ведется.